00:00, 21 сентября 2005 года

Дагомыс ждет, мы готовы

Эти вопросы обсуждались - уже не в первый раз! - на вчерашнем расширенном заседании президиума краевого отделения Союза журналистов РФ, которое провел председатель правления И. Зубенко. В ходе разговора буквально по всем позициям выяснилось: в основном мы уже готовы. В частности, как сообщил представитель комитета СК по печати, связи и информатизации Г. Хазанов, практически готовы стенды, на которых будут представлены «Ставропольская правда», многие районные и городские газеты, а также гостелерадиокомпания.

Члены ставропольской делегации, по словам главного редактора «Ставропольской правды» В. Балдицына, президента СГТРК И. Шляхтина, намерены оказать поддержку местным СМИ в их участии в профессиональных творческих конкурсах, где ставропольская пресса, в том числе городская и районная, имеет реальные шансы отличиться.

Также президиум рассмотрел вопрос о приеме в члены СЖ России. В наш творческий союз вошли главный редактор общественно-политического еженедельника «Курортный край» (г. Железноводск) И. Горюнова и автор ряда книг и многочисленных публикаций А. Кондратенко.

В соответствии с новым положением президиум дал добро на представление к званию «Заслуженный работник культуры РФ» хорошо известных в крае журналистов – редактора отдела культуры и образования «Ставропольской правды» Н. Быковой и руководителя творческого объединения «Люди молодые» Пятигорской краевой студии телевидения И. Бережной.

На этом же заседании возник разговор о публикации ответственного секретаря газеты «На рубежах Родины» А. Дыдынского «Одна на всех», которая у читателей, а также у курирующих эту редакцию ведомств вызвала неоднозначную и противоречивую реакцию. Вывод коллег: хотя журналист и имеет право на свою личную точку зрения, но при этом не умаляется значение правильно и точно выбранной тональности материала, учета особенностей читательской аудитории, а также большой ответственности редакторов (большей, пожалуй, чем самих авторов) за то или иное выступление в СМИ.