00:00, 20 сентября 2005 года

Отложенный диалог

Этот факт дал повод сторонникам единороссов говорить, что они все же хотели бы вести диалог с первыми лицами. Тем более что у совета не было намерений усугублять уже наметившийся конфликт. Напротив, по словам руководителя исполкома регионального отделения партии С. Рязанцева, несостоявшийся диалог «Единой России» с краевым руководством замышлялся в качестве отправной точки будущего сотрудничества. Ведь «Единая Россия», используя свое представительство в ГДРФ, могла бы серьезно помочь правительству края, особенно сейчас, когда идет работа над федеральным бюджетом, а в планах ПСК обозначено участие во многих целевых федеральных программах.

О том, что тематика для такого общения тет-а-тет сейчас очень обширная, можно было судить по докладу о приоритетных направлениях государственной финансово-инвестиционной политики, с которым выступил заместитель министра экономического развития и торговли И. Стоян. Вот только две цифры: краевое правительство подало заявки на участие в 21-й федеральной целевой программе, и если эти планы осуществлятся, сумма инвестиций, которые придут на Ставрополье из российского бюджета, составит около шести миллиардов рублей. Более чем солидные намерения. Причем все они вполне приземленные, а значит, и реальны. Например, в федеральную программу «Повышение плодородия почв в РФ» вполне вписываются намерения краевой власти продолжить строительство четвертой очереди Большого Ставропольского канала. Федерация в случае реализации этого проекта получит дополнительные тысячи и миллионы тонн сельхозпродукции, а край – многомиллионные инвестиции и тысячи новых рабочих мест.

А еще участие в федеральных программах «грозит» краю реконструкцией Ставропольского и Минераловодского аэропортов, строительством Ставропольской ГРЭС-2, сооружением и реконструкцией автодорог, водопроводов, дальнейшей газификацией сел. Наш регион может получить деньги из федерального бюджета также на сооружение дополнительных дамб и противопаводковых сооружений, на дальнейшее развитие курортов Кавказских Минеральных Вод, на восстановление и развитие садов и виноградников, на строительство роддомов, школ, промышленных предприятий, учебных корпусов в трех государственных университетах.

Такое вот «планов громадье» в намерениях краевого правительства. Однако, выслушав доклад И. Стояна и содоклад заместителя руководителя администрации КМВ С. Погребенко, участники заседания в ходе обсуждения очень быстро опустили делегатов ПСК с небес на грешную землю. Также при помощи весьма красноречивых цифр и фактов. Таких, например, как запланированный дефицит краевого бюджета на будущий год в размере 2,6 миллиарда рублей или исключение из федеральной адресной инвестиционной программы реконструкции Минераловодского аэропорта всего лишь из-за отсутствия проектно-сметной документации. И еще одну очень красноречивую цифру назвал член совета главный федеральный инспектор А. Коробейников: в крае сейчас четыре с половиной тысячи предприятий находятся в предбанкротном состоянии. «Если у нас пойдут с молотка такие заводы, как «Сигнал», тогда краевой бюджет вообще лишится налогооблагаемой базы», - заключил он.

Есть ли у краевого правительства реальные планы борьбы с кризисными явлениями в экономике и пополнения бюджета за счет внутренних резервов? Эти вопросы участников заседания, увы, остались без ответов. Быть может, как раз по причине отсутствия тех самых лиц, которых ждали, но не дождались. И вообще, по-видимому, у краевой организации «Единой России», ее сторонников и ПСК взгляды на итоги и перспективы развития региона продолжают оставаться различными. Говорили, например, о том, что существенно отличаются даже статистические показатели, которыми апеллируют единороссы и представители краевой власти. У власти они пооптимистичнее, чем у партийцев. А чьи данные объективнее – никто однозначно утверждать не может. Вообще же выводы краевого совета сторонников «Единой России» по поводу грядущего краевого бюджета и инвестиционных проектов малоутешительны. Единороссы при этом отнюдь не намерены только критиковать и находиться в оппозиции региональной власти. «Мы все живем в этом крае и уезжать никуда не собираемся. Мы тоже хотим, чтобы на Ставрополье ощущался прогресс» - эти слова председателя краевого совета сторонников «Единой России» ректора СГАУ В. Трухачева можно понимать как призыв ко всем ветвям краевой власти о сотрудничестве. Будет ли он услышан?

Сторонники «Единой России» на прошедшем заседании обсудили также свои предложения по доработке программы партии и утвердили состав своего краевого совета.