00:00, 20 сентября 2005 года

Марафон хорошего настроения

Так, в пятницу в музее-усадьбе художника В.И. Смирнова была открыта выставка по истории ставропольских клумб «Живой ковер города». Экспозиция состояла из собрания фотографий старинных цветников краевого центра, охватывающих период с конца XIX столетия до наших дней, и выставки живых миниатюрных клумб, созданных кандидатом биологических наук Верой Данилевич. Среди ее работ выделялась цветочная композиция «Флаг города», на которой крест – символ Ставрополя – был высажен из бархатцев золотистого цвета. Притягивала внимание посетителей точная копия первой городской клумбы «В Москву», которую в 1896 году в честь 300-летнего юбилея дома Романовых разбил ботаник Б. Новак. Клумба была создана в виде телеги, нагруженной цветами: петуньей, агератумом, сальвией белой и вербеной.

Затем центр торжеств переместился на проспект Октябрьской революции, где на подворьях, оформленных в традициях населяющих Ставрополь народов Кавказа, любой желающий мог отведать блюда национальной кухни. Среди веселого «табора» своими декорациями и костюмами выделялся курень терских казаков. Там служивые в белых папахах демонстрировали прохожим умение обращаться с холодным оружием, рассказывали об истории казачества и потчевали добровольцев из толпы фирменными блюдами: яичницей с салом и овощами и чаркой первача.

Поскольку день Ставрополя проходил под девизом «Мой город – моя история», в краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась выставка, на ней были собраны раритеты из фондов сорока государственных, муниципальных и ведомственных музеев краевого центра. Хранители истории представили на обозрение горожан около тысячи редких экспонатов: старинные книги, фотографии, документы и многое другое. К примеру, о жизни медиков начала ХХ столетия рассказывали инвентарь провизора – флаконы, аптечные весы, изящные гирьки – и инструменты военного хирурга. О развитии средств связи свидетельствуют: фонограф Эдисона, первые репродукторы – «черные тарелки», микрофоны и магнитофоны. Из редакционного музея «Ставропольской правды» на выставку переместились образцы типографских наборных шрифтов и костюм наборщика начала прошлого столетия.

- В старых вещах, как в зеркале, отражается каждый день нашей жизни, жизни наших отцов и дедов, - дал свою оценку выставке глава краевого центра Д.Кузьмин. – Из этих маленьких фрагментов складывается картина быта, культурной и общественной жизни. Глядя на нее, каждый горожанин может окунуться в историю своей семьи, школы, предприятия, улицы и города...

Тем временем в городских парках культуры и отдыха шли многочисленные развлекательные и конкурсные программы для маленьких ставропольчан. Специально для них в парке Победы была открыта новая карусель «Веселые танцы». Для пенсионеров играл муниципальный духовой оркестр, а дачники могли найти себе развлечение на выставке садоводов-любителей в парке «Центральный».

Завершился праздник на Крепостной горе грандиозным гала-концертом с участием звезды российской эстрады Иракли Пирцхалава. После которого ночное небо над Ставрополем было расцвечено фейерверком.