00:00, 20 сентября 2005 года

Корвалол как контрабанда, или где б еще найти наркотик?!

Действительно Литва запретила провозить через страну корвалол и валокордин. А дело все в том, что она включила эти лекарства в перечень наркотических и психотропных препаратов.

Более того, теперь провоз этих лекарств через Литву - уголовно наказуемое деяние. В отношении задержанных с данными препаратами лиц в 2005 году уже возбуждено более тридцати уголовных дел по статье «контрабанда».

Как нам пояснили в Ставропольском краевом центре сертификации и контроля качества лекарственных средств, корвалол и валокордин действительно содержат психотропное вещество фенобарбитал, который оказывает успокаивающее свойство. Однако в слишком ничтожных количествах. Поэтому смешно даже предположить, что из этих препаратов кто-то способен извлечь наркотик.

В то же время для людей с сердечными заболеваниями, особенно пожилого возраста, корвалол и валокордин – настоящая панацея. К этим лекарствам привыкли, их знают, да и стоят они по сравнению с остальными довольно дешево. Именно поэтому фармацевты высказывают и такое мнение, что, возможно, запрет Литвой на ввоз этих лекарственных средств – способ избавиться от конкуренции.

Интересная ситуация складывается и в среде автомобилистов. Ведь, например, корвалол внесен в список лекарств, которые должны находиться в медицинской автомобильной аптечке. Получается, что теперь, проезжая Литву, российский автолюбитель должен не забывать выбрасывать, а затем докупать опальные лекарства.

Кстати, по своей спорности и, скажем так, странности данное решение - далеко не единственный пример. Например, в России год назад принято постановление, расширившее список запрещенных к разведению растений, содержащих наркотические вещества. В него был внесен кактус Lophophora williamsii за наличие в нем мескалина. Казалось бы, ну и что тут такого. Однако кактусоводы и правозащитники изрядно возмутились. Они объяснили, что на всю Россию приходится всего-то около трехсот растений. Да и то находятся они в частных коллекциях. Один такой кактус стоит порядка 60 евро. А для того, чтобы получить дозу, нужно высушить около 30 взрослых Lophophora williamsii. То есть кайф обойдется наркоману в огромную сумму - примерно в 1800 евро.