00:00, 17 сентября 2005 года

Чтобы победить, надо поднять тонну

Наш 23-летний земляк вернулся домой с полным комплектом золотых наград, главная среди которых – за победу в многоборье.

Что такое многоборье в пауэрлифтинге? Как пояснил тренер Арсена Владимир Наваш, это целый комплекс силовых упражнений. Во-первых, приседание со штангой. В этом элементе Абдулкаримову, который выступал в весовой категории до 100 кг, в Америке покорился вес 375 кг! Следующее упражнение – жим штанги лежа. Здесь Арсен справился со снарядом весом в 235 кг. И, наконец, так называемая становая тяга, короче, отрыв штанги от помоста. Наш земляк одолел в этом упражнении 322,5 кг. А теперь сложите все эти килограммы и получится умопомрачительная цифра: 932,5 килограмма. С таким результатом А. Абдулкаримов не только поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета чемпионата мира, но и опередил ближайшего конкурента на… 30 кг.

- Арсен попал в сборную страны, - продолжает В. Наваш, - выиграв чемпионат России, который недавно проходил в Кемерово. Там воспитанник «Миротворца», которым, кстати, долгие годы руководит талантливый организатор Олег Архипов, установил не только рекорд страны, но и показал лучшее европейское достижение.

И таких, как Абдулкаримов, в клубе немало. Здесь состоялось рождение трехкратного чемпиона России среди юниоров, призера чемпионата Европы Николая Недоруева, рекордсменов страны в своих весовых категориях Юрия Филя и Натальи Наваш. Сейчас близки к выполнению нормативов мастера спорта международного класса еще около десяти воспитанников «Миротворца». Благо, для этого на заводе автоприцепов им созданы все необходимые для роста результатов условия.