00:00, 16 сентября 2005 года

Теперь за деньги края

- Мы проработали уже три с половиной года и обучили три с половиной тысячи человек. 500 из них – это участники социальных проектов: одаренные дети, дети-инвалиды. Кроме того, мы проводили специальные курсы для представителей федеральных и муниципальных органов власти, журналистов, работников профсоюзов, социальной сферы, учащихся духовной семинарии. Основная же масса наших слушателей, как, очевидно, знают читатели «Ставрополки», – учителя школ.

За время существования Центра некоторые наши сотрудники и преподаватели защитили диссертации. Всего же сейчас у нас работают три доктора наук, 11 кандидатов, есть аспиранты и соискатели.

- Произойдут ли какие-либо изменения в дальнейшем функционировании Интернет-центра?

- Одна из наиболее важных перемен случилась в начале календарного 2005 года. Став-РЦИО являлся участником проекта «Поколение.ру», который реализовывала и финансировала Федерация Интернет-образования. В январе финансирование полностью взяло на себя правительство края. Это позволило увеличить количество иногородних слушателей, расширить программы обучения.

Что касается того, как мы будем работать в новом учебном году, то главные перемены коснутся прежде всего содержательной части. Проанализировав свою деятельность за предыдущие годы, проанкетировав большое число слушателей, мы пришли к выводу, что следует особое внимание уделять изучению программ, которые позволяют учителям общаться в Сети – то есть коммуникационным возможностям Интернета. Это и различные возможности электронной почты, и участие в сетевых форумах, например, в Российском форуме педагогов. Будем показывать, как работать с классными электронными журналами, дневниками и т.д. Учителя просили также давать им больше навыков по созданию собственных электронных уроков и учебников. У нас есть копилка подобных авторских разработок, и мы будем ее пополнять.

В планах – заключение договоров с фирмами–распространителями образовательных программ по различным предметам, которые педагог может использовать в учебном процессе. Эти программы мы будем представлять своим курсантам, анализировать - где качественнее, дешевле.

- Я знаю, что с этой осени сотрудники и преподаватели Центра начинают проводить выездные семинары в сельских школах.

- И в сельских, и в городских. Мы хотим стимулировать интерес педагогов к изучению высоких информационных технологий, показать им прямо в школьном классе, как использовать компьютер в учебном процессе. Вообще-то такой опыт у нас уже есть. Более двух лет мы сотрудничаем со школой села Гофицкого Петровского района, часто бываем там. Обучение в Ставропольском Интернет-центре прошли почти все педагоги этой школы и около 40 старшеклассников. А прошедшей весной в Гофицком мы провели краевой семинар «Экстремальный Интернет». Думается, что вклад Центра есть в том, что директор школы Геннадий Батищев стал победителем российского конкурса «Лидер в образовании», где от участника требовалось и хорошее знание информационных технологий.

Особенностью наших выездных семинаров станет то, что мы научим педагогический коллектив работать, учитывая возможности компьютерного «парка» школы. Покажем, например, урок с использованием десяти компьютеров и Интернета – и с применением трех компьютеров, не подключенных к Сети.

- Какие спецпроекты в плане этого года?

- Деятельность Центра – важная часть социальной политики правительства края. Переход на краевое финансирование помог нам расширить число социальных проектов. По-прежнему большое внимание будем уделять работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. К Новому году сделаем им подарок – пригласим на обучение таких ребятишек вместе с родителями. Ищем спонсоров, чтобы участникам этих новогодних Интернет-каникул оказали финансовую поддержку, в том числе компьютерной техникой. В прошлом году нам это удалось, восемь из десяти детей-инвалидов получили по персональному компьютеру, а двое - финансовую поддержку. Мы благодарны всем, кто нам в этом помог. Расширим и работу с одаренными детьми.

Важной частью нашей деятельности станет также подготовка к празднованию 75-летнего юбилея Ставропольского государственного университета, подразделением которого мы являемся.

- В крае реализуется проект «Информатизация системы образования». Участвует ли в нем Центр?

- Прямого отношения к ИСО мы не имеем. Однако около трех тысяч обученных нами педагогов школ края – это весомый вклад в реализацию проекта. Приведу конкретные примеры. Работу в межшкольном ресурсном центре на базе Невинномысской гимназии № 10 «ЛИК» сейчас организует наша бывшая выпускница, большой друг, завуч по информационным технологиям Татьяна Крутченко. А в Гофицкой средней школе работу в рамках ИСО ведет также наш выпускник Сергей Калашников. И это далеко не полный список…