00:00, 16 сентября 2005 года

Шашки - наголо!

В этом году в играх принимают участие 23 команды из городов и районов Ставрополья, Северной Осетии, Дагестана. Первые два конкурса - «Казачий пикет» и «Казачья шашка» - прошли накануне торжественного открытия игр. Казачата показывали свою способность грамотно разбить бивуак в полевых условиях. И дело не только в умении быстро и аккуратно поставить палатку – нужно организовать систему связи и оповещения, кошевое и костровое хозяйство, оборудовать коновязь, выставить караульных и дневальных. Словом, показать знание всех тонкостей обустройства сторожевого поста, с которого в боевых условиях проводится обзор местности. В конкурсе «Казачья шашка» участники игр демонстрировали, насколько виртуозно можно владеть этим весьма серьезным холодным оружием: рубили лозу, жонглировали одной и даже двумя шашками. Так что к официальному началу игр казачата уже померялись силами.

Торжественная церемония открытия была по-военному строгой и четкой, лишь слегка разбавленной озорными казачьими песнями. Начальник управления краевого совбеза генерал-майор В. Бельченко зачитал приветствие губернатора края А. Черногорова, в котором, в частности, говорилось, что краевое правительство и впредь намерено всеми силами содействовать духовному и физическому становлению казачьей молодежи.

- Время летит быстро, восемь лет назад на этой же площади открывались первые казачьи игры. И сегодня можно с уверенностью сказать, что эти игры для Железноводска и Ставрополья стали хорошей, доброй традицией, – сказал глава Железноводска А. Зубцов.

Стоит напомнить, что игры проходят накануне 195-летия города Железноводска и являются первым мощным аккордом в череде праздничных мероприятий. Кстати, на протяжении практически всей истории казачьих игр лавры победителя неизменно доставались команде Железноводского казачьего отдела. Ей и было предоставлено почетное право поднять флаг соревнований.

По завершении официальной части началась основная программа игр: конкурс строевой подготовки «Статен, строен, уважения достоин», «Меткий стрелок», кросс по пересеченной местности. Завершатся игры в воскресенье.