00:00, 16 сентября 2005 года

Не продашь - не посеешь

В его работе приняли участие руководители краевого минсельхоза, представители восьми муниципальных районов и сельхозпредприятий, ученые Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области. Открывая встречу, губернатор Александр Черногоров заметил, что главная задача совещания не столько в тщательном анализе результатов уборочной страды, а в поиске новых возможностей для наращивания сельскохозяйственного производства. Об этом, в частности, он говорил накануне с президентом России Владимиром Путиным.

В этом году Ставрополье больше всех в стране получило продовольственной пшеницы - 5,7 млн. тонн, ее доля в общем вале достигла 83,6%. Три района края - Новоалександровский, Красногвардейский и Ипатовский - превысили 400-тысячный рубеж по намолоту зерна. Только одно хозяйство – «Победа» Красногвардейского района - получило 94 тыс. тонн продукции – как вся Карачаево-Черкесия.

Но высокие результаты так и останутся мертвыми цифрами, пока собранный урожай не будет реализован. Как сообщает пресс-служба губернатора, правительство края активно занимается поиском потенциальных покупателей ставропольского зерна в других регионах страны и за рубежом. Делегация края достаточно результативно в этом плане поработала на недавней выставке в Минске. Кроме того, Ставрополье было широко представлено на межотраслевой выставке «Место встречи – Казань тысячелетняя», где также удалось провести переговоры по возможным хлебным поставкам.

С элеваторов края на продажу уже отгружено 469 тыс. тонн зерна. Если в прошлом году Ставрополье поставило за рубеж около 757 тыс. тонн пшеницы на сумму свыше 93 млн. долларов, то в нынешнем - 283 тыс. тонн уже ушло в Азербайджан, 87 тыс. тонн - в Египет. Зерно также потекло на экспорт в Грузию, Испанию, Иорданию и другие страны.

В хозяйствах края ныне хорошие виды на урожай сахарной свеклы, кукурузы и винограда. Это, бесспорно, радует земледельцев. Огорчает другое. Погодно-климатические условия лета и наступившей осени складываются крайне неблагоприятно для сева озимых культур. Потому сегодня серьезная ставка делается на искусную тактику предстоящего сева прежде всего с опорой на аграрную науку, её рекомендации по сортовому составу, особенностям землепользования и другие секреты ученых.

(Соб. инф.).