00:00, 14 сентября 2005 года

Как стать погорельцем

В квартире, где разыгралась огненная стихия, жили люди, скажем так, не совсем культурного образа жизни. Давно потерявшие работу, любившие приложиться к бутылочке… По ежевечернему ритуалу не обошлось без алкоголя и на этот раз. А среди ночи одна из женщин проснулась от того, что вокруг полыхает пламя. Выбравшись из горящей комнаты, она бросилась к соседям. когда все выскочили на улицу, вдруг обнаружилось, что не хватает еще одного товарища. Вернулись, нашли его в комнате уже в бессознательном состоянии.

Работы этой ночью хватило всем городским службам. И бойцам пожарной части 47, которым удалось спасти от огня две соседние квартиры. И врачам – оказалось, кроме тяги к алкоголю, пострадавший страдал эпилепсией. И сотрудникам газовой службы, отключавшим всю улицу, поскольку вентиль, перекрывающий подвод к дому, оказался в зоне горения.

Предварительная версия причины пожара – курение в постели. На что указывает очаг возгорания (пожар начался с постельных принадлежностей на диване).

Пострадала от огненной стихии и пожилая жительница Светлограда. За что теперь еще и будет оштрафована минимум на полторы тысячи рублей.

Началось все с банальной уборки двора. Собрав в кучу сухую траву, 67-летняя женщина подожгла ее и спокойно отправилась в дом. Оставила без присмотра костер, разожженный всего в полутора метрах от хозпостройки, – смешное расстояние для летящих в разные стороны искр.

Пожарных вызвали соседи, первыми заметившие пламя. Когда огонь был потушен, подсчитали ущерб: хозпостройка, которой пользовались две семьи, осталась без крыши, непригодными стали и хранящиеся в ней три с половиной тонны зерна, а также более трех тонн дробленой пшеницы.

(Соб. инф.).