00:00, 13 сентября 2005 года

Вчера – уклонист, сегодня – уголовник?

Наш край традиционно отличали высокие показатели призывных кампаний, что отмечено на российском уровне. Патриотично настроенных парней призывного возраста, для которых служба в Вооруженных силах – дело принципа и чести, на ставропольской земле немало. Но есть среди юной поросли мужского пола и те, кто любыми путями пытается «откосить» от армейских будней. При этом многие считают, что неявка по полученной повестке на призывной пункт – лучший способ решения «солдатской» проблемы. К сожалению, далеко не все при этом знают, что уклонение от призыва чревато большими неприятностями. А они между тем есть. И весьма ощутимые.

Жителю краевого центра Сергею У. четыре(!) раза приносили повестки с требованием явиться в военкомат. Парень подписывал их и… преспокойно выкидывал в урну. А когда почувствовал, что запахло «жареным», стал прятаться от вездесущего ока военного комиссариата.

Терпение армейцев лопнуло, и они обратились за поддержкой в правоохранительные органы. Прокуратурой Октябрьского района было возбуждено уголовное дело, а сам Сергей объявлен в розыск. И вскоре его нашли… в медицинском вытрезвителе. Молодой уклонист, будучи в серьезном подпитии, буянил и оскорблял сотрудника медучреждения, прапорщика милиции. Так он оказался на скамье подсудимых. Помимо обвинения в уклонении от призыва, ему инкриминировалось и публичное оскорбление представителя власти. Суд учел, что Сергей вину признал полностью, а в содеянном раскаялся, и приговорил его к одному году лишения свободы условно.

Такой же срок получил и другой житель краевого центра - Андрей Ч. Еще в ноябре 2002 года ему была вручена повестка. И, надо сказать, Андрей добросовестно явился в военкомат. Но – несколько в «взлохмаченном» состоянии. Как известно, армейский устав строго ограничивает длину волос на голове не только новобранцев, но и почтенных старослужащих. А потому Андрею предложили услуги местной парикмахерской. Однако тот возмущенно отказался: дескать, такое важное дело, как стрижка, он доверяет только своему мастеру. Парню пошли навстречу и отпустили привести себя в порядок. Но, покинув призывной пункт, Андрей скрылся. В поиски пришлось вмешаться милиции и прокуратуре Октябрьского района. В итоге парень предстал перед судом.

- Каждый молодой человек, достигший призывного возраста и не имеющий законных оснований на освобождение от службы в армии, - говорит прокурор Октябрьского района Ставрополя Владимир Решетняк, - стоит перед выбором: отдать свой гражданский долг Родине либо стать преступником, преследуемым в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Часть 1 статьи 328 УК РФ гласит: уклонение от призыва на военную службу наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Кто-то может сказать: «Ну подумаешь, лучше год условно, чем два года в армии». Но дело в том, что «отвертеться» таким образом от службы не удастся. Как только закончится срок условного осуждения, Сергей и Андрей будут призваны в ряды Вооруженных сил.

И еще. Андрею и Сергею назначены испытательные сроки. Даже административные правонарушения, совершенные в течение этого года, могут быть основанием для ходатайства о замене условного осуждения на реальное. В общем, придется им весь год ходить только на зеленый свет светофора, а уже потом – служить Отчизне!