00:00, 13 сентября 2005 года

Поезд прибыл по шоссе

Населенный пункт этот из так называемых неперспективных: раньше здесь было подразделение совхоза, который давно уж приказал долго жить, и население уменьшилось против прежнего вдвое. Но если молодые решились покинуть родной уголок, то старикам искать лучшей доли поздно. Так и живут – без клуба, парикмахерской. Только начальная школа да почта остались.

На этот раз в село прибыли более десятка специалистов. Разговор с жителями получился заинтересованным, предметным, ведь как раз в эти дни в Новоандреевское ведут газ, людей волнует, кто, за что и сколько должен платить. Вообще-то село более-менее благоустроенное: есть асфальт, почти в каждом доме телефон, а вот с отоплением проблемы: дрова-то сейчас тоже задешево не купишь, и многие по причине безденежья украдкой рубят деревья в ближайших лесополосах. Поэтому всеми силами новоандреевцы стремятся получить в свои дома цивилизованное тепло.

Кстати, даже вполне официальное мероприятие в Новоандреевском проводить негде: всех - и районных гостей, и односельчан - разместила у себя на подворье пенсионерка Вера Григорьевна Дроздова. Здесь и дискуссии кипели, и консультации давались, и чай пили, и подарки из района раздавали. Парикмахер Инна Олейникова трудилась в этот день, что называется, спины не разгибая, а очередь к ней собралась немалая. Ездить в Ипатово за прической людям не по карману, а в «поезде» цены для сельчан установлены специальные, в два-три раза ниже городских.

И уж, конечно же, не обошлось без песен. Раньше социальные работники приглашали с собой в «поезд» артистов из Дома культуры, а недавно при Центре соцобслуживания открылся клуб дневного пребывания, среди его посетителей и нашлись собственные таланты. Удалой баянист Анатолий Гиренко и его «девчата» - кому под 70, кому и поболе - так поют, что невольно заслушаешься и, забыв о хворях и печалях, пустишься в пляс.