00:00, 13 сентября 2005 года

Гулять так гулять!

Железноводск к своему юбилею заметно похорошел и приукрасился: обновлены и празднично оформлены фасады зданий, построены новые детские площадки, яркими красками цветников загорелись аллеи курортного парка. В рамках празднования Дня города пройдет чествование трудовых коллективов и тружеников, в СОШ №3 начнет работу музей, созданный по инициативе педагогов и учащихся, в котором собраны материалы о выпускниках школ, погибших в разные годы в «горячих» точках страны. Во время празднования юбилея состоится торжественное открытие на школьном дворе стелы в их честь.

Апофеозом праздника станет фестиваль воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды – Жемчужина России -2005». Это удивительно красивое зрелище стало для Железноводска не просто традицией, а уникальной особенностью, вроде карнавала в Рио-де-Жанейро. Ради возможности полюбоваться на аэростаты, плывущие на фоне горных пейзажей, многие специально приезжают в Железноводск на отдых именно в эти фестивальные дни.

Порядком подуставший от политических бурь Пятигорск, судя по всему, отпразднует свой юбилей с нешуточным размахом. И хотя из городского бюджета на благоустройство по случаю празднования выделено всего 1,5 миллиона рублей, однако глобальное финансирование праздника взяли на себя пятигорские предприниматели, которые решили – гулять так гулять!

Торжества пройдут сразу в нескольких точках города. В парке культуры им.Кирова национально-культурные диаспоры познакомят всех желающих с особенностями национальной кухни, концерты и дискотеки пройдут в станице Константиновской, поселке Горячеводском и в крупных микрорайонах Пятигорска.

Местом главного шоу станет городской стадион, где ожидается выступление звезд российской эстрады. Праздничные фейерверки взлетят в небо не только над стадионом, но и над Машуком и еще в нескольких точках города.

А пока Пятигорск в авральном режиме убирает мусор, приводит в порядок улицы и гору Машук – на субботники выходит практически весь город.

(Соб. инф.).