00:00, 10 сентября 2005 года

Форварды взяли тайм-аут

В 11-ти предыдущих встречах этих соперников-земляков клуб краевого центра одержал 10 побед при сокрушительной разнице забитых и пропущенных мячей – 21:4. Географические соседи всегда мирно уживались, когда судьба сводила их в турнирах второго дивизиона. И старшие по рангу динамовцы охотно отпускали своих игроков на подмогу команде из Изобильненского района. Около сорока воспитанников ставропольского футбола в разные годы защищали цвета сначала «Сигнала», потом «Спартака», затем «Кавказтрансгаза». Причем в составе районной команды играли спортсмены, хорошо зарекомендовавшие себя и в «Динамо», – Л. Леонидов, А. Пата, Р. Абушов, В. Матвиенко, А. Горбачев, М. Сидоренко, В. Малахов, В. Соколов, Д. Тулинцев и многие другие. Теперь от прежнего сотрудничества не осталось и следа. Каждый живет своей жизнью, а для перебравшегося в Рыздвяный «Кавказ-трансгаза» стало делом чести дать бой ставропольскому клубу. В первом круге матч этих соперников был одним из самых напряженных и принес «Динамо» победу лишь под самый занавес встречи с минимальным счетом – 1:0.

Даже по сравнению с упомянутой игрой ко второму очному поединку составы обеих команд претерпели значительные перемены. В Ставрополе это произошло со скандалом, о котором читателям хорошо известно, а «КТГ» по сравнению с «Динамо», скорее, укрепил свои ряды, пригласив из Беслана, Черкесска и Владикавказа К. Смолина, А. Канкулова, О, Кибизова, А. Хазикова, Р. Букулова и еще ряд новичков. Именно этим обновленным составом в полуфинальном матче розыгрыша кубка ЮФО кавказтрансгазовцы при абсолютно равной игре, но при откровенной поддержке судьями хозяев («КТГ» доигрывал встречу вдевятером), с минимальным счетом уступили безоговорочным лидерам зоны «Юг» - новороссийцам – 0:1. Теперь команда газовиков жаждала взять реванш у ставропольцев, а чтобы уберечься от неожиданностей, помимо инспектора из Владикавказа, пригласила на матч комиссара из РФС – известного еще во времена СССР арбитра всесоюзной категории Ю. Звягинцева.

Первый тайм не выявил какого-либо преимущества ни одного из соперников. Выгодные моменты были у изобильненцев Ч. Плиева, Г. Бериева, А. Нафаша, А. Хазикова и у динамовцев А. Калашника и А. Муликова. Несколько раз надежно сыграли вратари обеих команд. Ставропольцы вполне могли повести в счете на 45-й минуте, когда их удары по очереди отразили штанга, перекладина и голкипер К. Смолин. Это был, пожалуй, один из самых острых моментов у ворот хозяев за весь матч.

Не знаю, какие слова нашел в перерыве наставник «Кавказтрансгаза» В. Коберский, только его подопечные с первых минут второй половины игры полностью захватили инициативу и штурм динамовских ворот вели до тех пор, пока не забили гол. Все попытки ставропольцев отыграться ни к чему не привели. Да и атаковать позиции соперников у команды краевого центра, по сути дела, некому. «Потух» К. Саргсян, который уже четыре матча кряду даже моментов для взятия ворот не имеет. Все попытки А. Калашника как-то обострить игру не находят продолжения. После матча долго обсуждался момент, когда в штрафной хозяев был сбит А. Криворотов, но судейский свисток промолчал. И если ростовскому рефери А. Акопяну и снизили оценку за неназначенный пенальти, то динамовцам легче не стало: они потерпели второе поражение подряд.

Результаты остальных игр не очень результативного 38-го тура: «Спартак-2» - «Элиста» – 3:0, «Моздок» - «Кавказкабель» – 2:0, «Терек-2» - «Владикавказ» – 1:0, «Ангушт-2» - «Альтернатива» - обоим клубам засчитаны поражения, «Азов» - «Беслан» 0:3 (-:+), «Тагмет» - «Алания» – 1:0, «Терек» - «Улан Залата» - 0:3 (-:+), «Аруан» - «Волгарь-2» – 1:0.