00:00, 9 сентября 2005 года

Сделайте выбор

«Ставропольскую правду» я читаю уже более 50 лет. И продолжаю выписывать. Когда-то, работая секретарем парткома, сам занимался организацией подписных кампаний. И поэтому сочувствую сейчас редакциям из-за того, что проводить подписку становится все труднее. Вся надежда сейчас на активность и добросовестность почтальонов, которые теперь и являются основными распространителями печатных изданий. А тут еще и рост цен на подписку. Посудите сами, раньше я платил за полугодовой комплект «Ставрополки» 158 рублей. Со второго полугодия 2006 года он будет стоить на 78 руб. дороже. И если я выписывал раньше пять периодических изданий, то теперь за них придется платить почти на 400 рублей больше. Очень существенная разница, особенно для пенсионеров. Так что волей-неволей придется ограничивать себя, читать меньше, выбирать из нескольких изданий самые нужные и интересные. И думаю, не только я, но и другие подписчики стоят сейчас перед этим выбором.

А будут ли для подписчиков хоть какие-то льготы? Ведь без этого тиражи периодических изданий неминуемо снизятся. Редакциям это невыгодно и нам от этого не лучше. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.

В. ГРЕКОВ. г. Благодарный.

От редакции.

Мы уже рассказывали на страницах «СП», отчего произошел скачок подписных цен. Все дело в новой тарифной политике, которую «Почта России» уже применяет при расчете подписных цен на 1 полугодие 2006 года. Вот и подорожала наша подписка со 175,11 до 236,11 рубля за полугодовой комплект. Только и остается в связи с этим еще раз напомнить – никакой корысти со стороны редакции в этом нет. Особых доходов за счет своих читателей газета не получит. К тому же отнюдь не уменьшаются традиционные редакционные расходы – на бумагу, на оплату типографских услуг... А рост подписной стоимости газет и журналов (подорожала ведь подписка и на центральные, и на региональные, и на районные периодические издания) пойдет на оплату услуг почтовиков. Так что прав автор письма в своем утверждении, что редакциям это невыгодно.

Что же касательно льгот, то многие наши читатели уже воспользовались ими в ходе досрочной подписки, которая продолжалась в нашем крае до 1 сентября. Напомним, что в этот период на «Ставрополку» можно было подписаться за 175,11 рубля. И конечно в перспективе редакция будет стремиться поддержать материально своих постоянных читателей. Но не все зависит от нас. К сожалению, путь газеты от журналистов к читателям долог и тернист. Руководство «Почты России», внедрив новые тарифы на доставку, не исключает, что в будущем они могут измениться. Возрастут или снизятся – вот в чем вопрос. От ответа на него зависит стоимость подписки на второе полугодие 2006 года и дальнейшую перспективу.

А пока нам, редакции, и вам, нашим читателям, приходится иметь дело с новой подписной ценой – 236 рублей 11 копеек. Кстати, настолько ли она велика? Посчитаем, что можно купить сейчас на эти деньги в магазинах края. Полтора килограмма колбасы или два кило сыра, примерно столько же мяса. Среднему ставропольцу прокормиться можно будет дня три-четыре. Всего-то. А газету за ту же цену будете получать по пять раз в неделю в течение полугода. Так что все познается в сравнении.

И если подсчитывать дальше, то один номер «Ставропольской правды», содержащий массу интересной и «горячей» информации, доставленной прямо на дом, обойдется подписчику всего-то в рубль шестьдесят.

И что вы за эти деньги купите?

К тому же почта, подняв тарифы, клятвенно обещает доставлять газету исключительно вовремя, чтобы новости, которых вы не найдете ни в назойливом «ящике» с голубым когда-то экраном, ни в других изданиях, приходили к читателю нисколько не устаревшими.

Это тоже чего-то стоит.