00:00, 7 сентября 2005 года

Президент сказал…

Зарплату нужно удвоить сегодня

Министр образования Ставропольского края Алексей Шабалдас:

- В выступлении президента есть слова о необходимости ликвидировать прямую зависимость труда педагога от количества проведенных им уроков и переходе на новую систему оплаты, в основе которой – качество преподавания. В сущности, это можно было сделать давно. В школах есть надтарифный фонд зарплаты. Сейчас он в крае составляет 15 процентов, и выплачивается эта надбавка в основном всем учителям поровну. Для того, чтобы распределять деньги в зависимости от результатов работы каждого члена педагогического коллектива, директору школы, во-первых, нужно набраться мужества, пойти на конфликты с теми, чьим трудом он недоволен. Во-вторых, нужно продумать систему экспертной оценки деятельности учителя. Это может быть своеобразный «портфолио» - его участие в научно-практических конференциях, повышение им квалификации, количество учеников – призеров олимпиад и т.д. Все это требует особой проработки.

Что касается обещания увеличить зарплату учителей в полтора раза в течение ближайших трех лет, то, на мой взгляд, проблему, которую президент назвал одной из ключевых в российском образовании, эта мера не решит. Оплату труда нужно увеличивать в два раза, и сегодня…

Конкретика, которую хотелось услышать

Министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Алексей Карабут:

- О социально ориентированном бюджете говорилось уже в двух президентских посланиях. Но тем не менее мы видим, каков уровень жизни в стране: только в нашем крае 28 процентов населения живут за чертой бедности. Похоже, сейчас речь действительно идет о повышении качества жизни людей - впервые озвучены конкретные цифры. Меня особенно удовлетворило, что президент в своем выступлении подчеркнул: зарплата, скажем, врачей должна вырасти не до десяти, а медсестер до пяти тысяч рублей в месяц, а на 10 и на 5 тысяч к тому, что есть. Вот это - та конкретика, которую и хотелось услышать. К тому же мы знаем, что если президент дает поручения, то контролирует их выполнение.

Для меня как министра труда и социальной защиты это очень важно еще и потому, что почти 60 процентов работников наших интернатов – медики. А заработная плата врачей здесь доходит до пяти, медсестры – двух с половиной тысяч, рабочий персонал получает 1200 рублей. Представьте себе, что в Дербетовском доме-интернате находятся дети с детским церебральным параличом. Их нужно шесть раз в день пеленать, кормить из ложечки и прочее. Это и физически, и морально тяжелая работа. А зарплата…

И еще один важный момент в выступлении президента – это то, что идет речь о подпитке из федерального бюджета, переданного на муниципальный уровень первичного здравоохранения, а также о поддержке сельского хозяйства. В этой сфере самая низкая зарплата, порой не выплачивается даже ее минимальный размер. А ведь даже прожиточный минимум сегодня на Ставрополье 2600 рублей. И как бы мы ни пытались решить самостоятельно эту проблему, наши ресурсы этого не позволяют.

Медики обнадежились

- Выступление Владимира Путина, - говорит заместитель министра здравоохранения края Галина Федосова, - медики восприняли с надеждой. Президент назвал самые главные проблемы, требующие незамедлительной поддержки на федеральном уровне, - это укрепление первичного звена здравоохранения, особенно на селе, то есть муниципальных фельдшерско-акушерских пунктов, больниц и поликлиник, многие из которых находятся в плачевном состоянии.

Радует заявление В. Путина о том, что к 2008 году не менее чем в четыре раза возрастет число пациентов, которым будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь за счет федерального бюджета в кардиохирургии, онкологии, травматологии и других важнейших областях медицины.

Ну и, конечно, не остались незамеченными слова о стимулировании труда медицинских работников.

При этом мы понимаем, что от нас потребуют повышения качества работы, создания и осуществления новых целевых программ, направленных на улучшение охраны здоровья населения.

Лариса ПРАЙСМАН, Подготовили