00:00, 7 сентября 2005 года

Наша сила в единстве и сострадании

Это не просто очередной профессиональный праздник. Этот день, скорее, призван еще раз напомнить пишущей и снимающей братии о том, что какими бы ни были творческие амбиции и профессиональная конкуренция, все мы, журналисты, – представители единого сообщества. Служители сложной, опасной, но замечательной профессии.

По данным Комитета по защите журналистов, только в 2004 году в мире, выполняя свой профессиональный долг, погибли 56 сотрудников СМИ, 122 оказались в тюремном заключении за свою работу. Журналистов похищают, убивают, они гибнут и калечатся в различных катастрофах. Профессия становится все опаснее, и это еще одно подтверждение того, насколько важно сегодня ощущать плечо коллеги.

Что до конкретных примеров - за ними далеко ходить не надо. Сегодня в нейрохирургическом отделении ставропольской городской больнице № 4 практически недвижно лежит журналист Владимир Бугаев, корреспондент журнала «За рулем – Северный Кавказ». Через две недели парню исполнится 21 год. В конце мая он возвращался вместе с водителем с авторалли из села Пелагиада и попал в серьезнейшую аварию. На счастье, оба они остались живы. Водитель уже выписался из больницы. А вот у Владимира повреждены позвоночник и спинной мозг. Во время операции удалили два позвонка. Теперь необходима еще одна…

Володя – студент института Дружбы народов Северного Кавказа. По его окончании он мечтал поступить в СГУ на отделение журналистики. Чтобы вернуться к нормальной жизни, теперь нужны время и деньги. Коллектив газеты «Ставропольская правда» призывает всех коллег по перу и людей, которым не безразлична судьба молодого человека, помочь ему. Обращайтесь к нам в редакцию.