00:00, 7 сентября 2005 года

Арифметика беспамятства

Вот что в связи с этим он изрекает, причем призывает быть объективным в сопоставлении реалий жизни в России 1990 года и в России современной, цитирую: «В отличие от девяностого по всей стране прилавки забиты товарами, нигде нет очередей, ветеранов войны не выделяют из числа прочих граждан талонами на водку. Пенсии составляют не шесть долларов, а шестьдесят или даже сто, за «Окой» или «Таврией» не надо стоять в очереди семь-восемь лет, колбасу делают из мяса, а не из туалетной бумаги, в магазинах не сыщешь консервы «Завтрак туриста», которые отказывались есть не только туристы, но даже чукотские ездовые собаки. Наш рубль не деревянный, его можно свободно обменять на любую иностранную валюту» и т.д., и т.п.

Сделав такое умозаключение, автор глаголет, что страна никогда не свалится в ту яму, из которой выбралась с большим трудом, в то же время обвиняет газеты в том, что они пишут время от времени чушь, убеждая читателя, что в эпоху советской действительности наша экономика была на таком уровне, что именно то время нам следует принять за желанный образец.

Ведь общеизвестно, что СССР был по важнейшим показателям развития второй державой мира. Это объективная оценка соответствующих комитетов ООН. А ныне как объяснить тот факт, что собственное промышленное и сельскохозяйственное производство деградирует, правительство же держит сотни миллиардов долларов в зарубежных банках, а инвесторов для развития собственной экономики стремится привлечь из-за рубежа? Разум отказывается воспринимать такие действия.

Особо не вдаваясь в суть пасквиля «Чудеса арифметики», скажу откровенно, что для любого минимально сообразительного человека должна быть очевидной действительность нынешней России, когда народ еще терпит, обольщаясь, как мишурой, изобилием, которое создано миллионами тружеников-россиян, но им не принадлежит, отнято у них с полного согласия нынешних кремлевских чиновников. Чтобы не воспринимать этого, надо быть или слепым, или глухим, или Иваном, не помнящим родства.

В этой связи следует напомнить изобретателю такой арифметики и всем наивным людям, что путинский режим воплотил в экономике схему, когда власть смотрит на низы как на своего рода оброчных крепостных, а на себя – как на получателей оброка. К тому же отсутствие влияния государства на экономику создало все условия для процветания в стране хаоса и анархии, в результате рост инфляции опережает рост ВВП, а это значит, что происходит разрушение экономики, от которой непосредственно зависит уровень жизнеобеспеченности людей труда.

При условии, когда власть утверждает, что уровень жизни россиян неуклонно растет, известные экономисты и эксперты из властных структур говорят о противоположном. Аудитор Счетной палаты В. Горегляд говорит: «Уровень зарплаты в стране недостаточен даже для простого воспроизводства рабочей силы, происходит снижение жизненного уровня значительного числа граждан».

Эксперт «ЭЖ» Ю. Евдокимов: «…мы лишь проедаем (вернее, доедаем) то, что было построено еще при Советской власти». И он абсолютно прав, ибо жизненно важные отрасли экономики в России, как известно, вымирают. Инвестиционное машиностроение, то есть то, которое производит оборудование для других заводов и для себя, работает на 10% мощностей. Уже нет таких отраслей, как микробиологическая промышленность, умирают электроника и авиапром. В 1991 г. наша авиация приобрела у наших заводов более 100 самолетов, а теперь приобретает лишь пять-шесть самолетов в год, бывает и меньше. И, наконец, мнение эксперта с самого верхнего уровня – советника президента РФ Андрея Илларионова: «Проблемы не решаются и накапливаются. Рано или поздно они ударят по центру политической системы. Подобные кризисы выборами не разрешить… Если нет традиционного, легитимного пути разрешения кризисов - революция неизбежна… Ситуация у нас исключительно опасная…»

В нынешней России набирает темпы имущественное расслоение, разрыв между бедными и богатыми углубляется. Каждый день дорожает то, без чего народу не выжить, – хлеб, лекарства, крыша над головой, свет и тепло и т.п. У 40% населения доходов хватает, чтобы не умереть с голоду. Смертность населения превышает рождаемость. Каждый пятый наш соотечественник живет ниже черты бедности.

Между тем статистические данные свидетельствуют о том, что в 1990 году Советский Союз в сравнении с ведущими странами (США, Англией, Японией) превысил мировой уровень потребления продуктов и вошел, в том числе и Россия, в десятку самых «сытых» государств (7 место). Более чем на 25% был превышен среднемировой уровень (2703 ккал/чел.). Этому способствовало производство нашими сельхозпредприятиями против среднемирового уровня зерна, молока, мяса, масла животного, яиц и картофеля больше в 2-3 раза. Их потребление было на уровне, близком к научно обоснованной медицинской норме.

Сразу предвижу, что скептики воскликнут: мол, как же так, СССР, дескать, в этом важном деле, касающемся жизненных интересов населения, был впереди всей планеты, в то же время оно стояло в очередях за колбасой, мясом и другими продуктами, не говоря уже о деликатесах. Да, это было. И было потому, что у людей имелись деньги, причем достаточно для покупки необходимых продуктов, и, кстати, тогда, что является не менее главным, голодающих и нищих, как ныне в России, не было.

Сегодня же в России уровень потребления продуктов, заметим, при их достатке в продаже и отсутствии очередей, о чем с неуемной радостью глаголют все недруги нашего прошлого, упал почти в два раза. С 1990 года рацион наших граждан уменьшился с 3380 килокалорий до 2400 при медицинской норме 3250 ккал/чел. Ныне 30 млн. россиян из-за отсутствия у них покупательных возможностей довольствуются не более чем 1500-1600 ккал/чел., что считается признаками голода и вымирания населения. И Россия из первой десятки самых «сытых» стран переместилась в середину седьмого десятка.

Говоря обо всем этом, я с глубокой болью в сердце констатирую тот факт, вопреки математическому маклеру Антропову, что в нынешней России из 150 тысяч деревень уже вымерло 17 тысяч. В 35 тысячах деревень осталось проживать по 10 человек, которые нынешней властью обречены на вымирание.

Н. ПОРОТОВ