00:00, 6 сентября 2005 года

Казаки XXI века

Есть даты, которые, вне всякого сомнения, нужно отнести к числу знаковых в истории современной России. Одна из них - возрождение казачества, ставшего силой, консолидирующей наше общество. Терские казаки были зачинателями этого процесса, и сейчас ТКВ остается одним из лучших казачьих войск из десяти российских. Тем не менее, проблем у терских казаков - достаточно. Вот об этом и шла речь на юбилейном круге, в котором приняли участие более 300 казаков.

Но вначале прошло торжественное построение участников круга, возложение цветов к памятнику казакам. Во Дворце культуры выступали казачьи ансамбли из Ставрополя, Новопавловска, Прохладного (Кабардино-Балкария). А на мотодроме в пойме Куры прошли турнир по футболу на кубок атамана Терского казачьего войска, сельскохозяйственная ярмарка, выставка декоративно-прикладного искусства «У казачек руки золотые».

С докладом на круге выступил атаман ТКВ казачий генерал Василий Бондарев. Он отметил, что прошедшие 15 лет оставляют двойственное впечатление. Несомненный положительный итог - возрождение ТКВ на его исторических землях: значит, войско будет жить. Отрицательный - отсутствие должной законодательной базы: обстоятельство, ставшее определенным тормозом на пути дальнейшего развития.

Атаман напомнил вехи истории терского казачества: дореволюционный расцвет, раскол на «красных» и «белых», репрессии. И особо остановился на последних пятнадцати годах. То, что в казачье движение пришли многие авторитетные люди, - несомненное свидетельство его привлекательности и силы. Сегодня в рядах Терского казачьего войска доктор политических наук Александр Масалов, руководители муниципальных образований Петр Кожин, Николай Ляшенко, Сергей Логвинов, Геннадий Скарга, много казаков в органах представительной власти. Более двух тысяч из них служат в Российской армии по призыву и по контракту. В связи с этим одним из основных вопросов в деятельности терских казаков стало воспитание казачат. Их нужно растить и учить на традициях предков. А для этого явно не хватает кадетских казачьих корпусов, школ, классов.

Много добрых слов было сказано в адрес тех, кто стоял у истоков возрождения казачества, - поэта Витислава Ходарева, нынешнего председателя суда чести ТКВ Петра Федосова, много лет возглавлявшего терских казаков Владимира Шевцова, который, кстати, считает главным своим достижением, что казачество стало реестровым, то есть государственным.

- Хотелось бы, конечно, - говорит Владимир Шевцов, - чтобы за эти 15 лет было сделано больше. Но и тем, что успели, можно гордиться.

Помянули на круге и тех казаков, кто погиб, защищая Отечество. А еще было, как и положено в праздник, много наград. Их получили и живые, и семьи погибших.

Советник президента России генерал-полковник Геннадий Трошев, выступая на круге, отметил, что Терское казачье войско - единственное в России воюющее и самое боевое. А казаки - передовой отряд нашего общества, в который верит президент России.

Губернатор Ставрополья Александр Черногоров подчеркнул, что терские казаки XXI века идут по стопам своих легендарных предков. Терцы ни разу не стали причиной межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Напротив, они делали все возможное для стабилизации обстановки на Юге России. Губернатор заверил, что помощь правительства терскому казачеству останется одним из приоритетов в его работе.

В работе большого круга ТКВ также приняли участие главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников, председатель комитета ГДСК по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством Виктор Лозовой, руководители правоохранительных структур, краевых министерств и ведомств, атаманы и гости из других казачьих войск России.