00:00, 6 сентября 2005 года

Как потратить нефтедоллары

По мнению главы государства, повысить благосостояние народа России можно, не нарушая баланса основных экономических показателей и не допуская всплеска инфляции. Ключевой посыл - реализация приоритетных национальных проектов в трех областях - здравоохранение, образование, жилье. И вот какие практические шаги должны быть предприняты.

В ближайшие два года новым диагностическим оборудованием необходимо оснастить более 10 тысяч муниципальных поликлиник, из них более трети – на селе, а также значительное число районных больниц и фельдшерских пунктов. В начале 2006 года заработная плата участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики должна в среднем вырасти «не до 10 и до 5 тысяч, а на 10 и на 5 тысяч – то есть плюсом к тому, что есть», уточнил президент для чиновников.

Еще одна цель - создать основы для прорывного инновационного развития страны, для укрепления ее конкурентоспособности. Средство – подъем качества отечественного образования. Для этого, по словам В. Путина, нужны особые меры государственной поддержки вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы. В предстоящие два года на приобретение для них лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизацию учебных классов и подготовку преподавателей должны быть выделены значительные суммы. При этом зарплата квалифицированных научных сотрудников в среднем должна вырасти до 30 тысяч рублей в течение 2006-2008 годов. «Необходимо ликвидировать прямую зависимость труда учителя от количества проведенных им уроков и перейти на новую систему оплаты труда. В ее основе должно быть качество преподавания»,- сказал глава государства.

Основная задача в жилищной политике - обеспечить значительный (не менее чем на одну треть) рост объемов строительства. Срок – к 2007 году. Ставку надо делать на оснащение инженерной инфраструктуры земельных участков под жилищное строительство, на что раскошеливаться должны бюджеты всех уровней. Президент также попросил завершить формирование нормативной базы, необходимой для выпуска ипотечных ценных бумаг, поскольку об ипотеке много говорится, но мало делается. «Особый вопрос – значительное увеличение расходов федерального бюджета на поддержку молодых семей. Надо помочь решению жилищной проблемы молодых специалистов на селе», - подчеркнул В. Путин.

Кроме того, правительству даны поручения подготовить поправки в законодательство, а региональным властям – предметно заняться демонополизацией ЖКХ, системы общественного транспорта и связи. Без конкуренции по-прежнему будут расти только цены и тарифы, но не качество и не разнообразие самих услуг. Поэтому необходимы структурные изменения.

Говоря о необходимости дополнительной поддержки сельхозпредприятий, президент отметил: «Сельхозпредприятия должны получить реальный доступ к кредитным ресурсам. В 2006–2007 годах должна быть создана система земельно-ипотечного кредитования, позволяющая привлекать средства на длительный срок и под приемлемые проценты под залог земельных участков...».

Чтобы слова в очередной раз не полетели на ветер, В. Путин пообещал держать ход работ в поле зрения. Будет создан совет по реализации приоритетных национальных проектов, деятельность которого будет контролировать лично президент.