00:00, 23 августа 2005 года

Служили два товарища

Он и двое других сотрудников дагестанской милиции скончались на месте. Еще один наш земляк - старший сержант Павел Мирошников - получил множественные осколочные ранения и был доставлен в республиканскую клиническую больницу. По счастливой случайности, он остался жив. Поражающие элементы взрывного устройства сильно посекли ему ноги. По словам заместителя начальника ГУВД СК полковника Валерия Скибы, сейчас Павел находится в госпитале, звонил домой, успокаивал родных: с ним все в порядке.

В Дагестан Мирошников прибыл, как и Зайцев, из Курского района. До командировки в Махачкалу они и служили вместе - в ППС местного РОВД, жили по соседству, дружили.

В том, что взрыв предназначался именно патрульным милиционерам, никто не сомневался с самого начала. Адская машина, заложенная у обочины дороги на улице Шамиля, рядом с банкетным залом «Европа», сработала в тот момент, когда правоохранители проходили мимо. Ни мирные жители, ни пассажиры маршрутки, проезжавшей неподалеку, не пострадали. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около метра и глубиной 15 сантиметров. Близлежащие деревья, стены зданий и автомобили изуродованы осколками.

Как рассказали корреспонденту «СП» в пресс-службе МВД Дагестана, сработало самодельное радиоуправляемое взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное кусками арматуры. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям: 317 (покушение на жизнь сотрудников милиции) и 222 (незаконное приобретение, хранение т.д. взрывчатых веществ) УК РФ.

Субботний взрыв в центре Махачкалы – уже второй теракт за минувшую неделю против сотрудников правоохранительных органов, в котором пострадали ставропольские милиционеры. Напомним, в четверг на окраине столицы Дагестана неизвест-ные подорвали автобус, в котором находились ставропольцы из сводного отряда милиции, прикомандированные к МВД республики. К счастью, тогда обошлось без жертв.

По данным краевого милицейского главка, ставропольские милиционеры проходят службу в Дагестане с августа этого года. Двадцать дней вместе с правоохранителями из других соседних регионов они помогают местным силам МВД нормализовать ситуацию в республике…

* * *

P.S. С начала года в Дагестане прогремело больше 100 взрывов. В большинстве случаев теракты были направлены против сотрудников правоохранительных органов.