00:00, 23 августа 2005 года

И смешно, и страшно

Прошли первые сто дней президентства Виктора Ющенко, прошло еще около месяца. И вот, просматривая новости харьковского сайта в Интернете, читаю про назначение нового губернатора и прочих областных и районных начальников. Видимо, нечто похожее происходит нынче по всей постреволюционной Украине, где, как известно, победила «оранжевая» демократия.

Когда у нас в России объявили об отмене прямых губернаторских выборов, общественность довольно бурно возмущалась, не без оснований опасаясь возврата в тоталитарное прошлое. Почему же в Украине сразу после революции происходит то же самое - региональную власть назначают прямиком из столицы? А как же свобода и народовластие, о котором столько говорили на митингах? Впрочем, примем на веру объяснение революционеров: прошлая власть насквозь прогнила, и ее надо было срочно менять. Тут уж не до выборов.

Читаю, однако, дальше: назначенный президентом В.А. Ющенко харьковский губернатор Арсен Аваков поставил своим заместителем … Я. П. Ющенко, двадцатичетырехлетнего лейтенанта запаса. Совпадение, наверное, фамилия-то распространенная… Но, увы, дальше, черным по белому: вице-губернатор Харькова - племянник президента Украины.

О каких-то заслугах юного вице-губернатора, кроме родства с президентом, я на сайте ничего не нашел. Зато сам новый харьковский вице-лидер считает, что это его «шанс прожить жизнь не племянником президента, а какой-то такой самостоятельной боевой единицей. И сказанное не следует воспринимать как то, что я отрекаюсь от дяди».

Молодец - не отрекается. Другой бы тут же отрекся, а наш герой не из таких. Хранит верность дяде, о чем мужественно и заявляет во всеуслышание.

Ярослав Ющенко не скрывает, что «предварительно консультировался с именитыми родственниками, прежде чем принять столь ответственную должность». Видимо, именитые родственники благословили. Да и то сказать, жизненный опыт у парня богатый. Лейтенант запаса - это вам не кошка начихала. Прямая дорога в высшую власть.

Можно представить реакцию наших СМИ, приветствовавших демократические перемены на Украине, если бы, например, на аналогичную должность в Петербурге назначили юного племянника Путина...

Так что все-таки на самом деле произошло в Украине? Что произошло раньше в Грузии, а позже в Киргизии? И вообще, каковы внутренние пружины всевозможных цветных и черно-белых революций? В каждой стране свое или все же есть какие-то общие закономерности?

Так уж совпало, что совсем недавно, в самом начале нынешнего лета, по российскому телевидению в рамках цикла с интригующим названием «Тайны века» прошел документальный фильм «Кто заплатил Ленину?». Речь в фильме о событиях 1917 года, когда Германия, попавшая в тиски двух фронтов, спешила, не жалея средств, заключить с Россией сепаратный договор, чтобы сосредоточить все силы на Западе.

В позиции авторов фильма убедительно не все. Скажем, чуть не самым важным действующим лицом событий 1917 года они считают некоего Александра Парвуса - мол, именно он был организатором финансирования германским правительством большевиков. Однако, так можно объявить вершителями судеб почтальона, вручающего судебные повестки, или кассира, выдающего деньги согласно ведомости. Парвус был всего лишь клерком Истории, посредником между теми, кто ее вершил.

Но главное в фильме, конечно же, не это, а сенсационные факты о финансировании Германией российской революции. Эти факты подтверждены документами из западных хранилищ и архивов ФСБ и впервые открыты для российского зрителя. Например, показаны ведомости, доказывающие, что участникам всероссийских стачек за день забастовки платили больше, чем за день работы, что для большевистских массовых газет закупалось новейшее печатное оборудование, которого еще не было в России…

Разглядывая на экране эти документы, я невольно вспомнил статью Марка Алмонда, обозревателя английской газеты «Гардиан», «Другая сторона Майдана». Привожу выдержки из этой статьи, напечатанной в самый разгар оранжевой революции: «Волнения в Украине выдаются за сражение между народом и силовыми структурами советской эпохи. На упоминания о роли западных ведомств … наложено табу. Стоит вам сунуть нос в финансирование шикарного карнавала в Киеве, и гневные выкрики показывают, что вы коснулись болевой точки Нового Мирового Порядка. Любая политика стоит денег, а ежедневно передаваемые из Киева сцены с участием толпы стоят больших денег».

Иначе говоря, ничего нового. Все эти революции – «красная» в Петрограде, «розовая» в Тбилиси, «оранжевая» в Киеве и так далее - прошли по одному сценарию.

Рецепт подобных революций довольно прост.

Во-первых, находятся лидеры, способные завести толпу, указав ей на общего врага – мировой империализм, имперскую Россию, глобалистов или, наоборот, националистов. В качестве альтернативы рекомендуется указать на светлое будущее либо в виде мировой революции, либо немедленного приема в Европейский союз, либо в виде возврата народу неисчислимых богатств, якобы украденных у него прежней властью. Позже, естественно, оказывается, что и с мировой революцией, и с Европейским союзом как-то не сложилось, что никакие богатства народу не достаются - но революционных вождей это ничуть не смущает.

Во-вторых, создается толпа, которая профессионально, то есть организованно и за деньги, изображает всенародное возмущение, а затем штурмует дворец, парламент или иное пристанище ненавистной власти. Все - революция победила! Кстати, любопытно, что многие украинские студенты участвовали в митингах обоих кандидатов в президенты, и Ющенко, и Януковича, размахивая то оранжевыми, то бело-голубыми флагами - поскольку платили-кормили везде исправно...

Дальше начинается самое главное: вожди победивших масс захватывают собственность и начинают порой мирно, порой кроваво делить ее между собой.

Остается последний вопрос: кто же они, те, кому удалось оседлать толпу и въехать на ее спинах в вожделенные кабинеты власти? Что их объединяет в «единую команду»? И есть ли она вообще, эта «единая команда»?

Возьмем ту же Украину. В ней захват собственности начался с циничной быстротой. Экономику лихорадит. У Виктора Ющенко свои списки предприятий, которые срочно надо переделить, у премьера Юлии Тимошенко свои. Она собралась в Москву с запланированным визитом, но президент Украины бросил ее на посевную, как в недавние времена кандидата наук на уборку картошки. В ответ она ввела ценовые ограничения, и, как и следовало ожидать, стали пропадать бензин и мясо, отчего ощущение нашего светлого прошлого стало в Украине весьма отчетливым. И пошло-поехало! Цитирую по газетам, «Юлия Тимошенко… обвинила Виктора Ющенко в том, что он подменяет функции суда и прокуратуры, которые должны определять, какие заводы и комбинаты были приватизированы честно, а какие – нет». Ющенко не остался в долгу: как сообщило доверенное лицо премьера, он «…извинился перед российскими нефтетрейдерами за то, что правительство Украины не давало им возможности работать. И добавил, что украинское правительство худшее в Европе, и он сожалеет, что назначил Тимошенко на эту должность. Предложил ей … написать заявление об отставке». Можно вспомнить и о загадочных событиях в Грузии - о странной гибели премьер-министра М. Жвания, которого, как уверены его соратники, попросту устранили. Что уж говорить о кровавой грызне между большевиками после захвата власти в России - жертвами этих разборок стали миллионы людей.

Мне кажется, то, что произошло в Украине и в Грузии, правильнее назвать не революцией, а более прозаично: возрастной сменой власти. Номенклатурная, еще советских времен, элита не давала порулить поколению сорокалетних политиков, своим замам и помам – как теперь выяснилось, имея на то основания. Поэтому вчерашние комсомольцы, карьерные и корыстолюбивые, при финансовой поддержке из-за границы, силой отобрали власть у своих предшественников, прельстив легковерную толпу несбыточными обещаниями. На их стороне относительная молодость, неплохое образование, полная беспринципность и большой опыт клановых разборок. Бороться за власть они умеют. Работать? Пока что все «цветные революции» привели к резкому падению уровня жизни.

Возможно ли нечто подобное в России? Мало-мальски серьезных личностей парламентская оппозиция не выдвинула. Но карьерные мальчики стареют, многим уже изрядно за полтинник. Чувствуя, что поезд бесповоротно уходит, все эти Зюгановы, Глазьевы, Бабурины, Жириновские, Рогозины, Лимоновы готовы на любую авантюру. Представить кого-то из них во главе великой страны и смешно, и страшно.

Минует ли нашу Россию чаша сия?

Юрий ЧЕРНЯКОВ