00:00, 20 августа 2005 года

И милиция готовится

Прошлогодние события в Беслане заставляют вдвойне быть бдительными. Готовиться милиционеры к нынешнему учебному сезону начали за месяц. В Главном управлении внутренних дел края создан временный оперативный штаб по этой проблеме, существует и рабочая группа. Возглавил ее начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУВД СК Александр Бурков.

- Интенсивная работа будет проводиться с 30 августа по 2 сентября, - говорит он. – Планируется, что на это время на усиленный вариант несения службы перейдет весь личный состав органов внутренних дел края. Для обеспечения порядка максимально будут привлечены помощники – различные общественные формирования (например, казачьи дружины), охранные предприятия, службы безопасности… На улицы и дороги выйдут дополнительные патрули и экипажи ГИБДД. Заблаговременно до Дня знаний будут обследованы все учебные заведения края, а также прилегающие к ним территории и иные места массовых скоплений людей, где планируется проведение праздничных мероприятий.

Пока же осуществляется профилактическая работа. Со второго августа в учебных заведениях начаты проверки привлекаемых ремонтно-строительных бригад: есть ли у них лицензии, не замечены ли строители в криминальных связях. Уточняется, сертифицированный ли используется строительный материал. Одновременно сотрудники МЧС проверяют соблюдение противопожарных норм. Специально созданные в органах внутренних дел комиссии контролируют защищенность образовательных и дошкольных учреждений: установлены ли сигнализации, организованы ли охрана здания, пропускной режим. По итогам вносятся представления руководителям органов образования и местного самоуправления.

К сожалению, далеко не каждое учебное заведение сегодня способно должным образом обеспечить безопасность – нанять милицейскую охрану. Хотя в складывающейся в регионе обстановке мы считаем эту меру просто необходимой. Но поскольку заключение договоров с вневедомственной охраной по карману далеко не многим, то настаиваем на том, чтобы учебные заведения устанавливали кнопки экстренного вызова милиции.

- Что-то новое вводится в системе обеспечения безопасности учебных заведений?

- Например, приобретение приборов обнаружения взрывчатых веществ. Обеспечить ими планируется инспекторов по делам несовершеннолетних и сельских участковых. Такими приборами уже оснащены сотрудники ГИБДД на контрольно-пропускных пунктах милиции.

На плечах ГИБДД лежит задача обеспечить безопасность юного поколения на дорогах. Именно поэтому с 22 августа стартует традиционная всероссийская профилактическая операция «Внимание – дети!». Она продлится по 11 сентября. Трехнедельный срок определен для проведения операции не случайно. Именно в августе-сентябре резко увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Ведь дети за время каникул отвыкают от интенсивного движения транспорта. Именно поэтому ГИБДД напоминает, что в период проведения операции «Внимание – дети!» водителям рекомендуется, двигаясь близ учебных заведений, быть более внимательными, снижать скорость и даже в дневное время включать фары. А пешеходам следует неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Но не только недисциплинированные водители и пешеходы волнуют сегодня ставропольских госавтоинспекторов. А прежде всего обустройство улиц и участков дорог вблизи учебных заведений. В краевом центре ставропольским батальоном ГИБДД проведена проверка прилегающих к учебным заведениям дорог. В результате выявлена масса недостатков: отсутствуют разметка, дорожные знаки, не работают светофоры… Командование БДПС ГИБДД Ставрополя направило главе краевого центра Д. Кузьмину соответствующее письмо, приложив к нему список первоочередных мероприятий, где значатся адреса 34-х (!) городских школ.

Впрочем, несмотря на некоторый скепсис со стороны ГИБДД (мол, постоянно бьем тревогу, а ситуация почти не меняется), в комитете городского хозяйства администрации Ставрополя нас заверили, что к началу учебного года на участках дорог, прилегающих к школам, должны успеть навести порядок. Проблема одна – отсутствие денег, однако она постепенно решается, и, возможно, уже на днях начнется активная работа, призванная в комплексе решить все назревшие проблемы.