00:00, 12 августа 2005 года

Осторожно! Вооруженный пенсионер

Случилось это в 1994 году. Пенсионер в то время работал сторожем одного из детских садов города. Однажды, возвращаясь домой, он встретил соседа с собакой. Пес в присутствии хозяина гулял, что называется, сам по себе - без поводка и намордника. И вдруг ни с того ни с сего набросился на пенсионера и чуть было его не укусил. Пожилой человек тогда очень возмутился, что мужчина не следит за своим псом, который кидается на людей. На том дело, казалось бы, и кончилось. Но обида глубоко запала в душу пенсионера, и к следующей встрече с соседом и его собакой он подготовился…

Спустя три дня сторож так же шел через двор школы № 18 домой, но уже вооруженный пистолетом, который нашел еще в годы Великой Отечественной войны. Встретив соседа с псом и не дожидаясь, когда зверь снова набросится на него, он достал оружие и выстрелил… Но не в животное, что было бы вполне объяснимо, а в его хозяина. Раненый мужчина повалился на землю, а стрелок поспешил домой. Приказав жене собрать его вещи, пенсионер скрылся из города.

Десять лет он прятался от правосудия. Раскаяние пришло только в мае нынешнего года: престарелый злоумышленник добровольно явился в милицию и написал явку с повинной. Ему предъявлено обвинение по ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), сообщает пресс-служба краевого суда. Дело, по материалам которого и воссоздана картина произошедшего, передано в Промышленный районный суд Ставрополя.

(Соб. инф.).