00:00, 11 августа 2005 года

Отдаться вере и умереть

Здравствуйте, тетя Лариса.

Читая это письмо, не сочтите меня бессердечной. Я знаю, вы сейчас лежите в больнице, где категорически отказываетесь от процедур, которые связаны с переливанием крови или каких-то ее составляющих. А на вопросы врачей и родственников: что, жить не хотите? - отвечаете «хочу», но сознательно загоняете себя в могилу.

Давайте вспомним все по порядку. 1993 год. Мне было 12 лет, когда появилась на свет двоюродная сестричка. Я была счастлива. А у вас началась послеродовая депрессия. Светка подрастала и очень сильно набирала килограммы. Испугавшись, вы зачастили к педиатру. Вот тогда-то все и началось.

Нам бы обратить внимание, что-нибудь предпринять. Но, увы. Медсестра, работающая на вашем участке, жила неподалеку. На вопросы свекрови, куда каждый день зачастили, вы отвечали с улыбкой - на чай. Ни она, ни муж не заподозрили в этой «дружбе» ничего плохого. И даже когда вы объявили себя последовательницей этой религии, никто не стал спорить, решив, что каждый из нас вправе выбрать себе веру. Разве плохо, если человек не пьет, не курит, читает какие-то разноцветные брошюрочки?!

Никто из нас тогда не вникал в вашу веру. Книжки, которые вы давали мне читать, я с улыбкой брала, обещала просмотреть на досуге, а дома они неизменно летели в мусорное ведро. Некогда мне было: экзамены, влюбленности… Постепенно вы начали водить на собрание своих детей. Но вскоре даже маленькая Света, когда вы в очередной раз пытались увести ее туда, стала устраивать такие истерики, что приходилось оставлять ребенка дома.

Сейчас мне 24. Вам – 45. Вы перенесли сложнейшую операцию: две бригады врачей больше шести часов боролись за жизнь, открылось кровотечение, вы потеряли много крови и сейчас срочно требуется переливание. Но ваша вера категорически запрещает это делать. Все, включая пациентов больницы, переживают за вас. Нас останавливают в коридоре незнакомые люди, сочувствуют. А мы не можем ничего поделать. Беспомощно разводят руками врачи. Узнав о ситуации, я пришла в ужас. Затем начала бороться - обошла все инстанции, консультировалась с разными специалистами, обращалась в церковь. Люди пытаются  нам помочь, но…

Очень прошу: одумайтесь! Нам, любящим вас людям, не нужна ваша вера. Мы хотим видеть вас живой и здоровой! И я буду продолжать бороться. Потому что уверена: вера в Бога должна спасать людей, а не губить.

От редакции: фамилия автора письма изменена по этическим соображениям.

Евгения ДМИТРИЕВА