00:00, 11 августа 2005 года

Хоронили убитых

Многолюдными были две похоронные процессии. Воина-афганца, долгое время работавшего в органах внутренних дел Шелковского района Чечни, а затем в Нефтекумском РОВД, предали земле в ауле Ямангой. В доме, где на глазах близких произошла эта трагедия, нашли около десятка стреляных гильз от автомата. Во дворе по-прежнему стоит автомобиль, на котором М. Яхьяев, будучи на пенсии, иногда подрабатывал, так что версия грабежа отпадает. Ничего не взяли убийцы и у супругов Холшевниковых. Возле их добротного дома с ухоженными клумбами и виноградником вчера тоже собралось много людей: представители районной и сельской власти, директора школ и сельхозпредприятий, учителя, учащиеся, родные и знакомые. Из Ставрополя, Москвы, Махачкалы, соседних районов Ставрополья приехали бывшие ученики супругов.

Стрельбу и шум во дворе Холшевниковых слышали соседи, но никто не смог прийти на помощь. Люди лишь позвонили в милицию. А вскоре автоматная стрельба послышалась на другом конце улицы Кирова, где через двадцать минут бандиты убили Муратали Яхьяева. Как стало известно позднее, наведывались они и к участковому А. Узнав от жены, что его нет дома, ушли…

Есть предположение, что бандиты прибыли в село на лошадях. Скорее всего, они готовили очередное нападение на поселковое отделение милиции, но, заметив усиленную охрану, отказались от своих намерений. И, чтобы наделать шума, создать в Каясуле напряженность, напали на безоружных мирных граждан.

Так это или нет, ответят правоохранительные органы, которые ведут следствие. Но ночная бандитская вылазка уже сделала свое дело: на заборах в селе появились свежие объявления: «Продается домовладение».

* * *

Р. S. По некоторым данным, правоохранителям известна личность одного из убийц. Свидетели опознали в нем человека, объявленного в федеральный розыск за неодно-кратные нападения на сотрудников милиции в Нефтекумском районе, в том числе и в Каясуле, а также в Шелковском районе Чечни. Не исключено, что он – участник незаконных бандформирований.