00:00, 11 августа 2005 года

Дети из камеры хранения

Подобно тому, как в русской литературе существуют несколько Толстых и Ерофеевых, в японской есть два Мураками. Если Харуки Мураками больше известен за пределами островов, то Рю Мураками считается лучшим писателем современности в Японии.

Роман «69» Рю Мураками - о жизни японской молодежи конца 60-х (времени студенческих бунтов, рок-н-ролла и свободной любви). На страницах романа разворачиваются парадоксальные события – революция в отдельно взятой школе. Тинейджеры действуют смело и цинично, а поводом послужила всего-навсего первая юношеская любовь.

Одним из самых популярных романов Рю Мураками, бывшего барабанщика рок-группы, а теперь лауреата нескольких литературных премий, является его новый роман «Дети из камеры хранения» о судьбах мальчиков-подкидышей. Один из них известный музыкант, другой мог бы стать замечательным спортсменом, но предательство матерей в младенчестве всю жизнь напоминает о себе психологическими травмами. Это печальный триллер о сводных братьях, оставленных матерями в металлических ячейках камеры хранения.

Имя Бориса Акунина, автора «Турецкого гамбита», «Статского советника» и многих других произведений хорошо известно. Его новая книга – «Шпионский роман», не так давно издана. Несмотря на некоторую ироничность названия, психологической достоверности писателю не занимать. В полной мере автор использует в романе свой талант имитатора, передавая атмосферу советских тридцатых годов. Знакомство с Егором Дориным (перекличка с Фандориным) начинается на спортивном ринге и продолжается на его работе в органах безопасности.

Лариса ХАЛКЕЧЕВА