00:00, 10 августа 2005 года

Рекламы много, денег - мало

Директор комитета финансов и бюджета городской администрации Н. Захаров сообщил, что за полугодие получено доходов в сумме 1 027 908 тыс. рублей. Это составляет немногим менее половины от годового плана. Из 27-ми доходных источников по 13-ти план перевыполнен. Вместе с тем недобирается налог на доходы физических лиц. А он является бюджетообразующим. Его удельный вес в объеме собственных доходов составляет 39,1 процента. План сборов от аренды рекламных мест недовыполнен на 305 тысяч рублей. Кроме того, после проведенной комитетом градостроительства инвентаризации наружной рекламы в Ставрополе выявлены самовольно установленные конструкции, которые также могут дать бюджету дополнительные поступления. В целом расходы городского бюджета - 2005 выше соответствующего прошлогоднего показателя на 22 процента.

Говоря о подготовке школ к новому учебному году, начальник управления образования В. Новикова подчеркнула, что работа идет по плану. Определены объекты для проведения капитального ремонта, для этого задействованы 16 подрядных организаций.

Главный критерий готовности образовательных учреждений - безопасные условия жизнедеятельности учащихся, развитие учебно-материальной базы. Из бюджета 2005 года на проведение капитального и текущего ремонта образовательных учреждений выделено 12 миллионов 743 тысячи рублей. Это почти на 2,5 миллиона рублей больше, чем в 2004 году. Работы по ремонту мягких кровель выполнены в пяти учреждениях из семи запланированных. В школах также ремонтируют сантехнику, электропроводку.

В. Новикова отметила: наиболее сложная ситуация по подготовке к новому учебному году сложилась в кадетской школе и детском доме № 12. После смены здесь руководителей ситуация стабилизировалась.

Школы ремонтируют также ученические бригады, учителя и родители. Силами ремонтников, экологических отрядов приведены в порядок школьные дворы, прилегающие к зданиям территории, спортивные сооружения.

К началу нового учебного года 98 выпускников ставропольских вузов придут 1 сентября в школы, детские сады. В прошлом году таких было лишь 50 человек. Однако это не решает проблемы нехватки учителей английского языка, физической культуры, ОБЖ и воспитателей в детских садах.