00:00, 10 августа 2005 года

Мертвые партдуши

Управление Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю подготовило исковые заявления в отношении четырех региональных отделений политических партий. Среди них - «Российская партия мира», «Свобода и народовластие», «За Русь Святую», «Евразия». Теперь судьба этих партий будет решаться в краевом суде.

Это сообщение, прошедшее на лентах информационных агентств, нашло свое подтверждение. Как сообщила «СП» сотрудник пресс-службы УФРС по СК В. Маяцкая, действия этого ведомства были продиктованы результатами проверок, проведенных отделом по делам общественных и религиозных объединений Управления Федеральной регистрационной службы. Партийцы не выполнили требования Федерального закона «О политических партиях», обязывающие их ежегодно представлять информацию о численности членов партии, о своей деятельности с указанием местонахождения постоянно функционирующего руководящего органа, о датах проведения открытых мероприятий.

Помимо перечисленных четырех, под угрозой закрытия оказалось региональное отделение «Народно-патриотической партии России». Его руководитель В. Солонин, как сообщили в пресс-службе, привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 19.4 КоАП РФ (невыполнение законных требований должностного лица). Он обещал представить документы о деятельности, но на протяжении всего срока командировки специалистов по месту регистрации партии в городе Нефтекумске их так и не представил.

Из 32 региональных отделений политических партий, как показали проверки, 75 процентов выполняют требования закона. Остальным нарушителям направлены предупреждения. В их числе региональные отделения политических партий «Российская партия самоуправления трудящихся», «Социал-демократическая партия России», «Союз людей за образование и науку», «Российская объединенная промышленная партия».

Впрочем, сроки судебного разбирательства пока не ясны. Исковые заявления к партиям пока только подготовлены, но не направлены в судебные органы. О каких-либо политических последствиях, способных повлиять на расклад сил на Ставрополье, говорить не приходится. Большинство из этих партий не играло сколько-нибудь значительной роли в политических процессах, происходящих в крае, и при любом вердикте суда, если таковой будет вынесен, ситуация останется практически неизменной.