00:00, 9 августа 2005 года

Хлеб под открытым небом

В большинстве районов поставлена финальная точка в уборке хлебов, остался один процент с небольшим. Но это в целом. А, например, в Георгиевском районе на корню остается еще 17 процентов зерновых, в Андроповском - около десяти, в Минераловодском – менее пяти. По оперативным данным пресс-службы министерства сельского хозяйства СК, в крае собрано 6 млн. 387,9 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность – 36,2 ц/га. В коллективных сельхозпред-приятиях - 37,1, в фермерских хозяйствах – 32,2 ц/га.

На селекторном совещании отмечалось, что Ставрополье провело жатву без потерь и в короткие сроки. (По валовому сбору край в этом году может обогнать Дон, выйдя по России на второе место после Кубани). Сыграли роль человеческий и технический факторы. В уборке были задействованы 4,5 тысячи своих комбайнов и свыше тысячи – со стороны. Конечно, хозяйствам, позвавшим варягов на подмогу, пришлось отдать определенный процент зерновых, но дело того стоило, из-за дефицита уборочной техники потеряли бы гораздо больше.

Вместе с тем у работников краевого минсельхоза вызывает серьезную тревогу то, что значительная часть выращенного урожая находится под открытым небом. В ожидании подходящей цены на зерно и скорых купцов руководители хозяйств не торопятся отвозить выращенную продукцию на элеваторы. Многие возлагают надежды на интервенции. Крестьяне рискуют: в любой момент может пойти хороший дождь, и из продовольственного зерно превратится в фуражное, более дешевое. Не получится ли как в той пословице: «что имеем – не храним, потерявши – плачем»?