00:00, 9 августа 2005 года

Год эксперимента

Сейчас (пока еще на экспериментальной основе) ЕГЭ сдают в 78 из 89 регионов страны. Летом 2006-го это произойдет и в нашем крае, следовательно, отработку ЕГЭ нужно серьезно проводить в течение всего 2005/2006 учебного года. При этом должно измениться многое.

Например, уже нельзя будет, объявив общеобразовательное учебное заведение гимназией, лицеем или школой с углубленным изучением предметов, не выполнять, как положено, учебные планы. А это случается: в плане числится восемь часов математики в неделю в физико-математическом классе, а школа проводит только пять... Результаты тестирования выявят нарушение сразу же. Значит, перестраиваться нужно администрациям учебных заведений, учителям.

Внедрение ЕГЭ требует также серьезного взаимодействия между школьным и вузовским образованием. Нужно договариваться с высшими учебными заведениями края о приеме ими сертификатов ЕГЭ к участию во вступительном конкурсе. Опыт - и столичный, и региональный - показывает, что договориться не так просто. К примеру, у наших соседей ростовчан, давно работающих в режиме эксперимента, не все вузы согласились в нем участвовать. Некоторые принимают в студенты по сертификатам только после рассмотрения их на ученом совете. Ректор же МГУ Виктор Садовничий, как известно, признает только традиционные вступительные испытания.

Договариваться придется и с муниципальной властью. Она (совместно с краевой) должна предусмотреть деньги на эксперимент в бюджете, побеспокоиться о помещениях, где пройдет сдача ЕГЭ.

Особую сложность представляет психологическая подготовка к нововведениям старшеклассников и их родителей. Известно, как на Ставрополье родители претендентов на золотые и серебряные медали сопротивлялись сдаче их детьми выпускных экзаменов вне школьных стен и вдали от родных учителей. А это непременное условие проведения ЕГЭ. Впрочем, нынешним летом будущие медалисты все же писали выпускную работу по математике именно в таких условиях, так что начало положено.

Обо всем этом пойдет речь на большом совещании руководителей общеобразовательных учреждений, которое традиционно состоится в конце августа. Задач на новый учебный год перед директорами школ много. Будет усилена линия на профильное и предпрофильное образование детей, с 5 класса вводится обязательное преподавание ОБЖ. Словом, год не из легких. Но и ставропольским работникам образования - не привыкать...