00:00, 6 августа 2005 года

Куда идем, зачем играем?

В каком бы состоянии ни находился любой из оставшихся участников турнира ЮФО, он просто обязан обыгрывать мальчишек из дублирующего состава «Ангушта», с начала сезона добившихся лишь двух побед – над «Владикавказом» и «Тереком». Семь ничьих спортсменов Назрани – это плод четко отработанной системы глухой защиты в домашних матчах. Ставропольцам тоже не сразу удалось взломать оборонительные редуты хозяев. Восемь человек из бывшего состава «Динамо» плюс новички – Овчаренко, Калашник и Паунежев - плюс начинающая обретать уверенность молодежь - первые 45 минут тщетно пытались пробиться к воротам «Ангушта», но счет так и остался 0:0. Переломить ситуацию динамовцам удалось после перерыва. Героем матча стал и Валиабдула Магомедов, забивший два гола, причем второй, когда казалось, что очередная ничья «Ангушту» обеспечена.

В тот же день играли: «Азов» - «Кавказкабель» – 0:3 (-:+), «Тагмет» - «Владикавказ» – 1:0, «Волгарь-2» - «Беслан» - 1:2, «Улан Залата» - «Алания» - 3:2, «Терек-2» - «Дагдизель» – 1:2, «Терек» - «Альтернатива» - обоим клубам засчитаны поражения.

В чемпионате ЮФО наступает почти месячный перерыв. Теперь в календарном матче с «Тереком-2» динамовцы на своем поле сыграют 30 августа. Если оценить события, происшедшие в «Динамо» во втором круге, то за то время, когда команду покинули 14 футболистов, сыграно 10 матчей, из которых в семи ставропольцы заработали по три очка, две встречи завершили вничью и лишь один матч проиграли. Короче, катастрофы, которую прочили клубу многие местные «специалисты», не произошло. Теперь бы определиться с целью «Динамо» в перевалившем экватор турнире.

Если это возвращение во второй дивизион, то РФС и ПФЛ ставропольцам такую возможность предоставят вне зависимости от занятого места, но только при наличии искусственного газона, который намечено уложить на территории Училища олимпийского резерва. Такое покрытие стоимостью 12 млн. рублей краю подарили, осталось уложить под него основание, на которое требуется четыре миллиона рублей. Время идет, но к сооружению «подушки» никто в краевом центре и не думает приступать. Неужели футбол, кроме болельщиков, действительно никому в Ставрополе не нужен, и чиновники, которые могли бы повлиять на ситуацию, видят в нем только лишние хлопоты и обузу? Добиться вразумительных ответов от властных структур практически невозможно. Может, хоть председатель крайспорткомитета Р. Койбаев через газету ответит на бесчисленные вопросы, как о дальнейшей судьбе ФК «Динамо», так и краевого футбола в целом?