00:00, 3 августа 2005 года

Хлеб не сильно вздорожает

В своем выступлении В. Лычагин отметил, что главной целью министерства культуры было стремление сохранить сложившуюся десятилетиями структуру подведомственных учреждений, особенно на селе, кадровый потенциал и единое культурное пространство края. В ряду текущих задач прошедшего полугодия он назвал подготовку и празднование 60-летия Великой Победы, поддержку и развитие творческих союзов, специального образования, охрану памятников истории и культуры, кинообслуживание населения, материально-техническое обеспечение деятельности отрасли. Важное внимание минкульт уделял реализации 131 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В его рамках отделы культуры созданы в 22 из 26 муниципальных районов. Не удалось пока это сделать в Благодарненском, Кочубеевском, Советском и Шпаковском районах, но до конца года вопрос должен быть решен. Министерство разработало предложения о передаче имущественного комплекса учреждений культуры на уровень поселений муниципальных районов. Проведена также реорганизация музеев, из которых 20 имеют теперь статус государственных учреждений, а три - муниципальных.

Среди наиболее важных проблем, стоящих перед отраслью, В. Лычагин отметил, в частности, капитальный ремонт и реконструкцию учреждений культуры. Так, не удалось решить вопрос по включению в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2005 год пристройки книгохранилища к краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова и реконструкции краевого театра кукол, в связи с чем ремонтные работы в театре прекращены, а пристройка к библиотеке реконструируется за счет средств краевого бюджета, которых явно недостаточно. Требуют решения и вопросы финансирования заработной платы в отрасли: у клубных работников она ниже прожиточного минимума в крае. Одна из задач - наладить более тесное взаимодействие с органами управления имуществом по содержанию памятников истории и культуры. Не всегда договоры аренды, передачи объектов в пользование заключаются с условием выдачи охранного обязательства. В результате арендаторы зачастую не только не поддерживают техническое состояние памятников, но и проводят работы по их перепланировке. Министерством культуры края подготовлен проект краевого закона «Об объектах культурного наследия в Ставропольском крае», который определяет полномочия органов местного самоуправления в этой области.

Отчет о работе за первое полугодие 2005 года комитета Ставропольского края по ценам сделал его председатель Георгий Колягин. В начале выступления он остановился на изменениях потребительских цен. В ЮФО Ставрополье выглядит как территория с самым низким уровнем инфляции (после Адыгеи и Чечни). Вместе с тем цены на продовольствие выросли на 11,6%. Более высокими темпами росли цены на мясо и птицу (17,5%), снизились – на муку, отдельные виды молочной и хлебобулочной продукции, макароны и крупы, а яйца подешевели почти в два раза. Цены на непродовольственные товары выросли на 2,8%, при этом снизились – на средства связи (7,9%), персональные компьютеры (2,9%), медикаменты (3,5%). Возросли платные услуги (на 14,1%), тарифы на жилищно-коммунальные услуги (25,4%).

За отчетный период было принято 15 нормативных актов по установлению цен (тарифов). При рассмотрении 29 проектов тарифов в 20 случаях они были снижены (от 2 до 69 процентов), что позволило потребителям сэкономить 71 млн. рублей.

Г. Колягин отметил, что позиция, направленная на установление обоснованных тарифов и их снижение, вызывает недовольство со стороны коммерческих структур, а учитывая, что тарифы все равно растут, принимаемые решения вызывают негативную реакцию и со стороны населения.

С 1 января 2006 года вступает в силу Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций жилищно-коммунального комплекса», требования которого существенно отличаются от положений, действующих в настоящее время. Комитет обратился к главному федеральному инспектору по Ставропольскому краю А. Коробейникову с просьбой довести до правительства России необходимость правовых актов для обеспечения реализации закона.

Что касается контроля за соблюдением государственной дисциплины цен, то на предприятиях топливно-энергетического комплекса, транспорта, коммунального хозяйства, аптечной сети проведены проверки 27 хозяйствующих субъектов, и в каждом третьем выявлены нарушения.

Важная задача – соблюдение установленных правительством края предельных торговых надбавок на лекарственные средства, соблюдение цен при их поставке за счет бюджета. Проверено 12 юридических лиц и частных предпринимателей. Осуществлялось наблюдение за наличием в свободной продаже для льготных категорий граждан 30 наименований лекарственных средств и ценами на них. По результатам проверки, проведенной совместно с министерством здравоохранения края, в федеральные структуры направлены предложения о необходимости увеличения доли торговой надбавки для краевых реализаторов за счет уменьшения ее у федерального дистрибьютора. Кроме того, комитет направил в центр предложения по предоставлению субъектам РФ права на регулирование цен на бензин, отдельные социально значимые товары, входящие в потребительскую корзину.

На вопрос губернатора края А. Черногорова о возможности сохранения в этом году цены на хлеб, Г. Колягин ответил что серьезных оснований для роста нет.

На совещании выступил также председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Виктор Васильев. Его короткая речь вызвала большой эмоциональный отклик у присутствующих: он доложил, что проверки, проведенные комитетом в министерствах и ведомствах, выявили в большинстве из них серьезные нарушения хранения архивных документов. Это может привести к тому, что часть документов просто погибнет.