00:00, 30 июля 2005 года

Сообщество «ленинцев»

- Без сомнения, Ленинский район продолжает динамично развиваться. К примеру, только в прошлом году предприятиями и частными застройщиками введено в эксплуатацию более 66 тысяч квадратных метров жилья, что на 59 процентов больше, чем в 2003 году. Это говорит о том, что условия и уровень жизни «ленинцев» - а их более 140 тысяч человек - неуклонно повышается. О благоприятном экономическом климате свидетельствует и тот факт, что в прошлом году собрано и перечислено налогов в бюджеты всех уровней свыше двух миллиардов рублей. Вклад предприятий Ленинского района в консолидированный бюджет города составляет более 30 процентов. Еще приятно отметить, что у государственных и частных предприятий района нет задержек по выплате заработной платы.

- Наталья Николаевна, как известно, коммунальное хозяйство всегда доставляет немало хлопот властям. А в чем особенности ЖКХ Ленинского района?

- У нас огромное хозяйство, требующее неустанной заботы. Общая площадь Ленинского района составляет около шести тысяч гектаров. Именно на нашей территории сосредоточены органы краевой и городской власти, муниципальные и государственные организации, так что предприятия ЖКХ не имеют права дать себе слабину. Кроме благоустройства и текущего ремонта жилищного фонда, постоянного внимания, особенно зимой, требуют дороги. Через район проходят основные транспортные потоки, по которым осуществляется перевозка пассажиров из других частей города. Конечно, трассы у нас не такие протяженные, как, например, в Промышленном районе, но они имеют свою специфику – крутые подъемы. Любой затор из-за гололедицы или снежного заноса приведет к тому, что тысячи и тысячи горожан не попадут вовремя на работу.

По нашим расчетам, для того, чтобы коммунальное хозяйство района было в порядке, необходимо сто миллионов рублей в год. Увы, из бюджета города выделяется только около 30 процентов от этой суммы. Тем не менее мы намерены к зиме заменить пришедшие в негодность сети отопления и водоснабжения многоэтажных домов, отремонтировать кровли и решить все необходимые задачи.

- И где же вы возьмете средства? Не получится так, что капитальный ремонт будет проводиться в ущерб другим направлениям работы?

- Часть денег получаем в результате внедрения новых программ и проведения внутренних организационных реформ. Например, мы ликвидировали «службу заказчика», не совсем эффективно распоряжавшуюся выделяемыми на коммуналку средствами, что позволило сэкономить пять миллионов рублей за год. В этом году перевели ЖЭУ на более экономичную систему налогообложения, что позволяет каждому предприятию жилищно-коммунального хозяйства района экономить в месяц до 200 тысяч рублей. Дабы средства расходовались по назначению, администрация взяла на особый контроль деятельность ЖЭУ и ДЭУ. Мы четко следим за тем, как предприятия ЖКХ выполняют возложенные на них задачи, и, если считаем, что они не справляются, принимаем меры. Администрация района вправе уволить нерадивых руководителей ЖЭУ.

Кроме того, в благоустройстве района нам активно помогают жители и предприятия. Уже традиционным стало проведение конкурса на лучшее содержание фасада здания и основной, прилегающей и закрепленной территории. В этом году в номинации «Лучшее предприятие ЖКХ» первое место завоевало МУП ЖЭУ-7. Среди школ, детских садов, учреждений культуры и здравоохранения победителем признана начальная школа - детский сад № 73, а среди вузов победил Ставропольский государственный университет. Фасад магазина «Изобильный» стал лучшим в номинации «Коммерческие, торговые и предприятия бытового обслуживания». Здание ООО «Электромеханический завод» – первое среди предприятий промышленности, транспорта, связи и строительства. Среди многоэтажек не было равных дому по улице Ленина, 118, а в частном секторе самым благоустроенным признан двор по улице М. Расковой, 35.

- Как известно, в стране идет реформа ЖКХ, которая предусматривает, что население будет полностью оплачивать коммунальные услуги, самостоятельно выбирать обслуживающее дом предприятие и так далее. Чего конкретно ожидать от реформы жителям Ленинского района?

- Для того, чтобы реформирование ЖКХ не ударило по населению, мы намерены в самое ближайшее время открыть лицевые счета на каждый дом. Это позволит людям следить за эффективным расходованием их денег. Таким образом, у домовых комитетов появится возможность контроля над ЖЭУ, ведь в соответствии с законодательством к 2007 году предприятия ЖКХ станут частными, и государство не сможет их в полной мере контролировать. Кроме того, введение лицевых счетов позволит жителям домов кооперироваться и брать кредиты в банках для проведения капитального ремонта зданий, кровли и систем жизнеобеспечения.

- Сейчас в разгаре летние каникулы. Как они проходят?

- У нас действует более ста спортивных и детских площадок по месту жительства. С ребятами там занимаются студенты, тренеры детских юношеских спортшкол. Положительной оценки заслуживает работа Центра дополнительного образования детей Ленинского района, где в кружках и секциях бесплатно занимается около двух тысяч мальчишек и девчонок. Силами администрации района и Центра занятости населения на время летних каникул трудоустроено более 500 подростков.

Администрация и впредь намерена придерживаться социально ориентированной политики, чтобы каждому жителю Ленинского района - от малыша до пенсионера - жилось легче и интереснее, чтобы каждый мог ощущать себя достойным представителем нашего небольшого сообщества: Ленинского района.