00:00, 30 июля 2005 года

Морская душа Ивана Бондаренко

Для призванного в 1942 году из Махачкалы выпускника ремесленного училища Николая Бондаренко это была первая боевая операция. Она же едва не стала для него последней.

- Когда отходили, попали в минное поле, - вспоминает Иван Николаевич. - На беду, у «Ворошилова» не было противомагнитных поясов. И вскоре по правому борту сработала мина. Взрывом вырвало два толстых стальных листа обшивки. Я был дальномерщиком, находился в это время в башне. Командир корабля приказал спуститься и доложить о случившемся. Взрывной волной на палубу выбросило ил, было скользко. И тут сработала мина по левому борту. Я не упал с палубы только потому, что зацепился за станину парована. Товарищи меня вытащили, отмыли водой из шланга, отнесли в лазарет. Там трое суток пролежал без сознания.

Над головой Ивана Николаевича картина: крейсер «Ворошилов», на котором матрос Черноморского флота Бондаренко служивший до 1947 года, ведет бой. Рядом на стенах просторной комнаты - спасательный круг, якорь, компас, множество других дорогих сердцу каждого моряка предметов, фотографий, документов.

Этот музей истории Военно-морского флота в цокольном этаже пятиэтажного дома на тихой улочке Кисловодска очень точно назвали «Морская душа». Демобилизовался Иван Бондаренко в 1950 году, но в душе с морем он не расставался ни на один день. С поразительной настойчивостью Иван Николаевич год за годом собирал все, что связано не только с его службой, но и вообще с советским Военно-морским флотом. Когда в квартире уже некуда было ногой ступить от экспонатов, с помощью других бывших моряков соорудил во дворе длиннющий навес, который они назвали кубрик «Морская душа». Со временем домашний музей Ивана Бондаренко стал центром притяжения для бывших моряков и морских пехотинцев. А в 1987 году о «Морской душе» узнал весь Кисловодск.

Судьба свела Ивана Бондаренко с Леонидом Труфановым. В страшные 1942–1943 годы Леонид Николаевич служил юнгой в Новороссийском оборонительном районе. Мальчонкой прошел все ужасы войны, навечно прикипел к морю. Плюс к тому Труфанов – профессиональный музейный работник, заведовал выставочным залом на Курортном бульваре. Он горячо поддержал Бондаренко. Так на основе частного собрания родилась выставка «Морская душа», которая произвела фурор.

- За месяц ее посетили более 15 тысяч детей и около шести тысяч взрослых. Это небывалые цифры не только для Кисловодска, но и для всех музеев Кавминвод, - вспоминает Леонид Труфанов.

Но и после того, как экспозицию в выставочном зале свернули, сотрудничество двух бывших моряков Черноморского флота продолжалось. Десять лет назад совместными усилиями им, наконец, удалось выбить помещение под музей, который стал одним из центров военно-патриотического воспитания, структурным подразделением городского Совета ветеранов. Посетителей Иван Николаевич и Леонид Николаевич здесь встречают практически каждый день. Но особенно многолюдно в «Морской душе» в канун последнего воскресенья июля, когда сотни тысяч отставников по всей стране надевают бескозырки, фуражки, тельняшки и вместе с действующими моряками отмечают учрежденный еще в 1939 году День Военно-морского флота.

Вот и на этот раз задолго до назначенного часа у входа в музей уже собрались те, кому дорого боевое братство, кто однажды и навсегда «заболел» морем. Торжества открыл председатель городского Совета ветеранов Василий Прокопенко. Он от души поздравил своих боевых товарищей-моряков. К поздравлениям присоединились помощник первого зама председателя ГД СК Любови Волошиной, депутаты городского Совета, сотрудники администрации города. Добрые слова они подкрепили поздравительными адресами, ценными подарками, конвертами с денежным вознаграждением. Разделить праздник с ветеранами пришли и родители самого известного военного моряка – кисловодчанина, начальника штаба Северного флота Сергея Симоненко. Мама вице-адмирала Раиса Петровна поблагодарила губернатора и правительство Ставропольского края за помощь и внимание, которые они уделяют морякам Северного флота. О том, как важен пример ветеранов ВОВ для нынешнего поколения защитников Отечества, не понаслышке знают парни из организации «Общее дело», сплотившей тех кисловодчан, кто прошел сквозь ад современных «горячих точек». Они поздравили фронтовиков и исполнили для них под гитару «Там за туманами...». Пели для моряков и лауреаты Всероссийского конкурса, ребята из вокального ансамбля «Фантазеры», и разудалые казаки из хора Кисловодского отдела Терского казачьего войска. А затем за праздничными столами ветераны вспоминали о боях и морских походах.