00:00, 29 июля 2005 года

«Задорный» дарит друзей

За два летних месяца здесь уже смогли отдохнуть около ста мальчиков и девочек из разных школ города, и все они остались очень довольны проведенным в лагере временем. Потому что каждый день здесь насыщен интересными событиями и делами.

- Стараемся как можно больше разнообразить досуг наших воспитанников, занять их чем-нибудь полезным, а не просто развлекательным, - говорит начальник лагеря Ирина Сухенко. – Разработали познавательные экскурсии в Ботанический сад, на Крепостную гору, в парк «Центральный», краеведческий музей. Не забываем и о чтении, а потому часто навещаем детскую библиотеку имени Екимцева. А благодаря спонсорам смогли наладить регулярные бесплатные кинопросмотры в кинотеатрах «Атлантис» и «Октябрь», посещение ребятами плавательного бассейна. По рекомендации врачей дети проходят у нас курс лечебно-оздоровительной физкультуры. И все это, конечно, в форме игры, живого общения.

Педагоги Центра действительно сумели создать в «Задорном» такую добрую атмосферу, что отдыхающие в лагере ребята идут сюда с удовольствием. Они знают: и сегодня будет весело, интересно, не скучно! Даже знакомство с действующими при Дворце им. Ю. Гагарина художественными, танцевальными, музыкальными студиями и объединениями превращается в этакое путешествие в мир прекрасного. Так здорово посмотреть рождение нового танцевального номера в знаменитом фольклорном ансамбле «Степные зарницы», послушать виртуозную игру оркестра народных инструментов или пение вокалистов класса-студии имени Л. Спеваковой. А какие чудесные, прямо сказочные творения выходят из-под умелых рук юных вышивальщиц студии «Серебряная игла», какие оригинальные картины пишут одаренные воспитанники изостудии!.. После такого знакомства большинство «задорненцев» начинают спрашивать педагогов: а можно ли и мне записаться в вашу студию? Разумеется, двери здесь открыты для всех желающих, так что и во время следующего учебного года Дворец поможет десяткам мальчишек и девчонок заполнить внеурочное время интересными занятиями. К тому же за лето многие обрели в «Задорном» новых друзей, значит, можно будет впредь приходить во Дворец уже на правах «своего» и встречать знакомые лица…

Ну а пока – каникулы, и вновь веселая стайка ребят отправляется на прогулку в парк, а потом на новый приключенческий фильм, а потом можно будет поиграть в туристов-следопытов… Словом, столько хорошего еще впереди! Между прочим, у «Задорного» уже начинают складываться свои традиции: например, на закрытии очередной смены ребят обязательно ждет вкуснейшее мороженое. Есть у лагеря и своя эмблема, наверное, в будущем появятся и свои песни.