00:00, 29 июля 2005 года

У нас - Совет Европы

Как пояснил в своем вступительном слове уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, инициатором обсуждения этой проблемы, и прежде всего проблемы похищения людей, был президент Чеченской Республики Алу Алханов. Его предложение поддержали как в администрации президента РФ и в силовых ведомствах, так и в различных российских и международных правозащитных организациях.

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова подчеркнула, что лишь малая толика дел, возбужденных за годы контртеррористической операции в Чечне по поводу похищения людей, доведена до суда. Основную причину тому она видит в отсутствии должной координации.

Алу Алханов отметил, что хотя в нынешнем году количество похищенных намного меньше, чем год - два назад, такого рода преступления еще имеют место. К сожалению, события в Знаменском и Бороздиновской вновь осложнили обстановку в республике.

О том, какие меры предпринимают на Ставрополье, чтобы не допустить распространения насилия, нарушений прав человека, рассказал первый заместитель председателя правительства СК, руководитель администрации КМВ Виталий Михайленко.

Детально положение с защитой прав жителей Чечни обрисовал председатель комитета правительства ЧР по защите конституционных прав граждан Нурди Нухажиев. О действиях прокуратуры и других федеральных силовых ведомств в ЧР сообщил участникам конференции заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шепель.

Активное участие в конференции приняли и высказали свой взгляд на проблему комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль–Роблес, посол Европейской комиссии в РФ Марк Франко, руководитель департамента криминальных проблем Совета Европы Маргарет Киллерби, эксперты международных организаций.

(Соб. инф.).