00:00, 29 июля 2005 года

Коньками будем резать... силикон?

Кстати, этот каток в 70-е годы был построен в основном силами студентов и преподавателей химического техникума во время субботников. Честно говоря, качество строительства было не ахти. Да и оборудование для ледового дворца приобрели морально устаревшее. Тем не менее каток был гордостью Невинки. А закрыть его пришлось после того, как он перешел на баланс городского отдела образования. Денег на дорогостоящее содержание спортсооружения у бюджетной организации не было, а потому специальные холодильные установки пришлось отключить. Часть тренеров с воспитанниками уехали в другие города.

Разговоры о реанимации катка в городе химиков возникают периодически. Реально ли возродить площадку?

- Вряд ли, - считает бывший председатель городского комитета по физкультуре и спорту, а ныне заместитель директора ОАО «Дворец спорта «Олимп» Юрий Дамаскин. - Если только не найдется крупный спонсор, готовый вложить десятки миллионов рублей. Причем не единовременно, а ежегодно. Сегодня ведь содержание ледовых катков обходится в круглую сумму. Плата за электроэнергию, воду, специальное оборудование для ухода за льдом, жалованье обслуживающему персоналу...

Сейчас в Невинке и обычные спортсооружения не жируют. Так что мечта о добром спонсоре скорее всего так и останется мечтой. Впрочем, есть проекты, которые требуют не столь значительных расходов. Так, в декабре прошлого года в Армавире заработала открытая ледовая площадка. Обошлась она в десять миллионов рублей. В эту сумму вошло и строительство раздевалки, душевых, кафе, небольшой трибуны. Автор этих строк беседовал с хозяевами «Айсберга» (так называется армавирский каток). Они признавались, что вовсе не уверены в окупаемости своего проекта. Причина та же: большие эксплуатационные расходы. Приходится экономить на всем. К примеру, на специальной заливочной машине. Она, даже «бэушная», стоит $ 27000, или 780 тысяч рублей.

Потому в Невинномысске разговоры о возрождении ледового катка пока остаются разговорами.

- Сегодня никаких реальных планов по реанимации ледового дворца нет, - поведал председатель комитета по физкультуре и спорту администрации города Владимир Андрианов.

Так что же, выхода нет? Юрий Дамаскин так не считает. Недавно он загорелся идеей оборудовать в Невинномысске каток из... искусственного силиконового льда. Лед этот, как рассказал Юрий Иванович, был изобретен в 80-х годах в США. У него немало преимуществ. Эксплуатационные расходы сведены к минимуму и составляют всего 5-10 процентов от трат на содержание обычного ледового катка (не надо воды, холодильных установок, спецоборудования и т.д.). Каток можно делать любых форм и размеров, работает он круглогодично, может быть при необходимости перенесен в другое место. Гарантийный срок эксплуатации - 25 лет. Массовое катание, любительские хоккей и фигурное катание, экзотический для нас керлинг - для всего этого подходит искусственный силиконовый лед. Уход осуществляется с помощью шлифовальной машинки и специального пылесоса.

Ближайший от Невинки искусственный каток работает в Краснодаре. За короткое время такой каток можно переоборудовать для проведения соревнований по мини-футболу, баскетболу,волейболу, спортивным танцам... Особо стоит отметить, что для профессионалов, конечно, искусственный лед не подходит. Ученые обещают улучшить свойства силиконового льда, но будет это лет через пять-десять. Тем не менее, как уже было сказано, любительские соревнования по хоккею, фигурному катанию на нем организовывать можно без проблем. Тем более что в Невинномысске осталось с лучших времен немало специалистов по этим видам спорта. Здесь даже собственная хоккейная команда сохранилась.

Цена вопроса - 4,5 миллиона рублей. Деньги сравнительно небольшие, но пока что инвесторы в очередь становиться не спешат. Невинка в этом плане - город вообще особый. Тут предприниматель скорее вложит средства в строительство очередного кафе или магазина, чем, к примеру, бильярдного клуба, полигона для пейнтбола и т.д. Так что, возможно, силиконовый каток раньше появится в Ставрополе или на Кавминводах.

Пока что реальную поддержку проекту пообещала оказать лишь уроженка Невинномысска, олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира по фигурному катанию Елена Бережная. Она готова помочь, используя свой авторитет и связи, приобрести по доступной цене оборудование для катка, прокатный инвентарь. Напомним, первые шаги на льду наша землячка сделала именно на невинномысском катке...