00:00, 28 июля 2005 года

Загадка Лермонтова

Одну из этих загадок в свое время разгадывал Ираклий Андроников, и мне когда-то, на одном из лермонтовских праздников поэзии довелось услышать от известного исследователя творчества поэта предположение о том, что мы-де и возраста Лермонтова не знаем точно. Бабушка Арсеньева, безумно любившая внука, якобы подделала свидетельство о рождении, чтобы Мишеньку подольше не брали на военную службу. И лет ему якобы в момент гибели было не 27, а 35… И. Андроников сказал, что просто не можем мы постичь до конца феномен гениальности, поверить, что такие откровения, такое знание человеческих глубин могло прийти к совсем молодому Лермонтову. 27 лет – по современным меркам почти мальчик…

Вчера, в день гибели великого поэта, в Ставрополе состоялся митинг его памяти, на котором о загадке личности Лермонтова, о его значении для русской культуры, для современности говорили заместитель председателя правительства Ставропольского края Алла Золотухина, профессор Ставропольского государственного университета, доктор филологических наук Вячеслав Головко, поэтессы Валентина Нарыжная и Валентина Дмитриченко, директор Ставропольского общеобразовательного лицея № 5 Надежда Погребова. Участники митинга – школьники и студенты, преподаватели, представители творческой интеллигенции, собравшиеся в центре Ставрополя возле памятника поэту, читали его стихи, рассказывали о собственном восприятии его творчества. Напротив жила своей жизнью улица, по которой когда-то ходил Лермонтов. Он и жил где-то неподалеку.

Что бы мы ни говорили, тайну настоящей поэзии разгадать невозможно. Загадкой Лермонтова всегда занимались не только ученые-литературоведы, но и масса «любителей». Вот и сейчас в лицее № 5 готовятся открыть музей поэта, свои исследования собираются вести и в городском литературном центре.

Митинг в краевом центре – лишь одно мероприятие из многих, состоявшихся вчера. В доме-музее им. М. Ю. Лермонтова в Пятигорске был день открытых дверей, а затем - вечер памяти, в станице Новомарьевской Шпаковского района - вечер поэзии.