00:00, 28 июля 2005 года

Советы бывалого алкоголика

Автор надеется, что его письмо – исповедь бывшего алкоголика - вселит в нее оптимизм, а, возможно, поддержит и тех, кто также остался одинок в борьбе с пагубной страстью. И не важно, что алкоголизм и наркомания по степени зависимости болезни разные. Как справедливо отмечает автор, финал у них один.

Я, Кокаев Дмитрий, болен хроническим алкоголизмом и не стесняюсь заявить об этом открыто. Мне 54 года, только последние шесть лет я не пью: соблюдаю самим же собой установленный «сухой закон». Я женат, за 32 года совместной жизни обзавелся двумя детьми и двумя внучками. Эти родные люди помогли мне побороть болезнь.

Сколько себя помню, пил я всегда и много. К сорока годам установился своеобразный режим дня: утром – опохмелиться, в обед – добавить, а вечером – само собой разумеющееся. Алкоголиком себя не считал – думал, могу остановиться в любой момент и не буду пить совсем. А потом начались недельные запои, превратившиеся в итоге в беспробудное пьянство. Ни на одной работе долго не задерживался – гнали меня отовсюду. Не стало и «приличных» друзей – со мной водились только алкаши. Жена не выдержала такой жизни и перебралась жить к дочери, сын перестал считать меня за отца. И даже родная мать сказала мне в сердцах: «Уж лучше я задушила бы тебя в люльке!». Так опустился я на самое дно нашей российской помойки.

«Но видно Бог 
за мной следил,
На мне его печать.
И он меня 
благословил
Жизнь трезвую 
начать…»

Эти строки у меня родились уже потом. А в то время возникли проблемы со здоровьем: прихватило сердце, и врач вынес «приговор»: или пить или жить. Правда, в то, что мне удастся «завязать», тогда мало кто верил. Как это ни странно звучит, хороший добрый совет дал мне знакомый, старый алкоголик: «Если хочешь бросить, уезжай отсюда как можно дальше». Стоило принять решение, как в одной из газет я прочитал объявление: «Требуются рабочие строительных профессий для работы в Красноярском крае». Поехал туда, работал на возведении плотины Богучанской ГЭС, получил хорошие деньги, но главное – понял, что могу не пить.

После возвращения домой, решил долго здесь не задерживаться и поехал в Москву. Самостоятельно нашел работу на строительстве нового стадиона «Локомотив», снял комнату. В мое «возрождение» поверили родные, ко мне приехали сын с женой. Не знаю, откуда взялось столько сил, но я готов был перевернуть весь мир. В 2001 году решил узнать, как живется за границей и почему там работают меньше, а получают больше и живут дольше. В то время на Кипр был безвизовый въезд, я купил туристическую путевку и улетел в город Пафос. Начал с нуля: без друзей и знакомых, абсолютно не зная ни английский, ни тем более греческого языка. Без всяких документов устроился на стройку подсобным рабочим. Уже через три месяца я оплатил билет жене, и она прилетела ко мне. Жили хорошо, но, поскольку были нелегалами, вскоре пришлось уехать. А в мае 2002 года я вновь работал, но уже в Санкт-Петербурге – на строительстве Ладожского вокзала. Сначала жил один, а когда появились деньги и снял комнату, - вместе с женой и сыном.

В декабре прошлого года, хоть и жаль было расставаться с красивым городом, но пришлось вернуться домой. И вот что я узнал. За время моих долгих странствий умерли все мои бывшие собутыльники, не дожив и до пятидесяти лет. Видимо, такой же конец ждал и меня, если бы я вовремя не остановился. Скажу честно: нажить больших капиталов мне так и не удалось. Нет ни машины, ни дачи, ни своего дома. Зато есть другое: уважение к себе, любовь детей и внуков. Но главное – рядом со мной жена, которая поверила в меня, хотя словами не передать, сколько ей пришлось вытерпеть и выстрадать.

Подводя итог, хочу дать несколько советов тем, кто решил побороть болезнь и стать нормальным человеком.

1. Хочешь «завязать», будь искренен с самим собой и признайся: я – алкаш, мне пить нельзя.

2. Самые лучшие друзья – это ты сам и твоя семья.

3. Спасение алкоголика – дело рук самого алкоголика.

Ну, а вам, Яна, скажу: не надо цепляться за жизнь, надо просто начинать жить. Если у вас хватило ума и сил признать свою болезнь, значит, вы еще Человек. И не надо плакаться, что вам много лет и вы некрасивы. Приведите себя в порядок, отбросьте ложный стыд и приступайте к работе над собой. Моя жизнь, как мне кажется, это яркий пример того, что возможно все, если есть желание. Можете возразить, что я мужчина, а вы женщина. Да, вам труднее, но помните: вы должны доказать себе и людям, что вы имеете право на достойную жизнь.

(Соб. инф.).