00:00, 28 июля 2005 года

Излечим экстремизм любовью

В разговоре приняли участие представители общественности, правительства края, ряда религиозных конфессий, а также правоохранительных органов. Причем собраться именно таким коллективом решено не случайно.

Сегодня задача противостояния экстремизму решается не очень эффективно, поскольку ее выполнение возложено на правоохранительные органы, которые в силу своей специфики ограничиваются только криминальной составляющей. Именно поэтому бороться с этим явлением нужно, объединив усилия, противопоставив комплексную программу. Необходима выработка государственной концепции. А на средства массовой информации и духовенство предлагается возложить пропагандистскую роль.

В том, что религиозный экстремизм опасен, убеждать участников круглого стола не пришлось. Как и в том, что в первую очередь оберегать от этого явления нужно молодежь. Ведь недалеко и до терроризма, а вербовке именно молодых людей уделяется особое внимание лидерами бандформирований.

По мнению духовных лидеров религиозных общин, противопоставить экстремизму можно многое. Например, просветительскую работу. Веру и любовь. Исполнение Закона Божьего и, что не менее важно, Конституции Российской Федерации.

(Соб. инф.).