00:00, 26 июля 2005 года

Убийство за мобильник

Cергей К. и Денис Б. в ту ночь зашли в гости к Роману. Сидя за бутылкой, разговаривали «за жисть». А она, надо сказать, у друзей была весьма насыщенной. В свои двадцать с небольшим лет они нигде не работали, зато уже имели судимости за различные преступления. Но ничто не предвещало беды, пока Денис вдруг не заметил у Романа новенький мобильник. Желание обладать дорогой игрушкой затмило разум.

Однако Денис понимал, что просто так хозяин с сотовым телефоном не расстанется, а потому решил действовать силой. Вроде как для разговора завел Романа в соседнюю комнату, где начал избивать его, требуя отдать мобильник. Бил настолько сильно, что вскоре Роман потерял сознание – впоследствии врачи диагностировали у него закрытый перелом костей носа, множественные ушибленные раны и кровоподтеки. Забрав сотовый, Денис пошел рассказывать о своих «подвигах» другу.

Однако Сергея новость не обрадовала. Он не на шутку разозлился на дружка. Дескать, Роман очнется и побежит их закладывать, и вместо вольной жизни придется им «куковать» на нарах. Такой оборот дела озадачил Дениса, он уже с ужасом глядел на свое «приобретение». Перепугавшись не на шутку, он стал умолять приятеля придумать хоть что-то, дабы избежать наказания. И тогда «опытный» Сергей нашел выход: мол, мертвые не говорят. Он взял нож, зашел в комнату к избитому хозяину и несколько раз ударил его в грудь и шею. Убедившись, что тот мертв, приятели прихватили с собой что попало под руку и поспешно ретировались из дома. Но избежать ответственности им не удалось. Благодаря совместным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям прокуратуры и ОВД Октябрьского района преступление было раскрыто уже на следующий день, а Сергей и Денис задержаны.

Следствие окончено, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Уголовное дело в отношении Дениса Б. и Сергея К. направлено в Ставропольский краевой суд.

(Соб. инф.).