00:00, 26 июля 2005 года

И зазвонят опять колокола

- Мы стали инициаторами сбора средств, - сказала председатель ассоциации Валентина Шумлянская, - но откликнулись на наш призыв люди со всей России, в том числе и президент Чеченской Республики Алу Алханов…

В соборном дворе встретились не только люди, но и два поколения колоколов, отлитых в Воронеже для Грозного. Михаило-Архангельский храм построили в Грозном в конце XIX века казаки-терцы. Впервые колокола с церкви сорвали в конце двадцатых годов минувшего столетия. Вернулись они в храм только в 1990-м. Тогда в России после семидесятилетнего перерыва восстанавливалось производство колоколов, и отливали их лишь на одном заводе - в Воронеже.

В ходе событий 1995–1996 годов, когда от Михаило-Архангельского храма остались одни стены, погибли и церковные колокола. Сохранился только один из них, хотя и значительно поврежденный. Он был перевезен в Ставрополь и установлен во дворе Андреевского кафедрального собора. «Раненый колокол из Грозного, - сказал тогда епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, - напоминает нам о том, что пришлось вынести и пережить жителям Чеченской Республики в годы смуты».

...На территории Андреевского кафедрального собора дорогих гостей встречали представители Ставропольской и Владикавказской епархии, в том числе, настоятель Михаило-Архангельского храма города Грозного игумен Варлаам (Пономарев). Поскольку строительные работы в Грозном только начаты и их завершение возможно не ранее 2006 года, колокола остались на хранении в Ставрополе центре епархии. А иконы и духовную литературу игумен Варлаам взял с собой, с тем чтобы уже в ближайшие дни доставить прихожанам в Грозный.

И. ЕВГЕНЬЕВ