00:00, 23 июля 2005 года

Мэр Пятигорска отстранен от должности

Как нам стало известно, накануне вечером рассмотрение дела все же состоялось и длилось до 21 часа 30 минут. Когда выяснилось, что адвокат мэра в больнице, представитель прокуратуры потребовал назначения государственного защитника и продолжения рассмотрения дела. Однако В. Шестопалов отказался от услуг дежурного адвоката. И процесс продолжался в неполном составе. А вскоре и главный герой судебного заседания покинул зал. На машине «скорой помощи» в связи с высоким давлением мэр был доставлен в краевую больницу, где ему оказана помощь. Однако в стационаре он не остался.

Наш корреспондент, чтобы уточнить ситуацию, набрал номер сотового телефона Владимира Шестопалова. Никто не отвечал. Но спустя полчаса мэр перезвонил сам: «Я комментировать ничего не буду, лежу под капельницей (в Пятигорске. – Л.К.). Есть много свидетелей того, что в суде происходило. Порядка 50 человек. Спросите у них». С одной из жительниц Пятигорска, приезжавшей на суд, мне удалось поговорить. Она сказала буквально следующее: «Когда мэра увезла «скорая», его обвинили в том, что не предоставил справку о невозможности присутствовать на заседании. Как он мог это предвидеть? Собственно говоря, ему самому пришлось представлять свои интересы в суде. Защитник, которого не устроил срок, отведенный для ознакомления с материалами дела, подал ходатайство, что ему потребуется не менее трех дней. В зале заседаний были и другие пятигорчане. Они так были расстроены происходящим, что одного ветерана положили в больницу».

По информации стороны обвинения, ситуация выглядела по-другому: дать защитнику три дня для ознакомления с делом просил сам В. Шестопалов, а когда суд не согласился, мэр отказался от защиты. По словам старшего прокурора отдела гособвинителей краевой прокуратуры Романа Сенина, суд действовал строго в соответствии с законом, который на процедуру отстранения от должности отводит 48 часов. Поэтому все ранее предпринятые главой Пятигорска действия он расценивает как попытку затянуть процесс. Еще 19 июля, когда заседание было отложено в связи с занятостью адвоката мэра в другом процессе, Р. Сенин заявлял ходатайство о назначении госзащитника. Однако суд тогда не пошел навстречу. Да и вчера события могли бы развиваться по-другому. Время для ознакомления с делом назначает суд. И если бы защитник по прошествии 35 минут заявил, что ему надо больше времени, наверняка ходатайство удовлетворили бы. Но… мэр отказался от его услуг. Так что ни о каком нарушении закона, по мнению Сенина, речи быть не может.

Напомним, ходатайство прокуратуры в суд связано с возбуждением против В. Шестопалова уголовного дела. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

* * *

Как сообщила пресс-служба прокуратуры края, вчера постановлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Н. Шепеля уголовное дело в отношении В. Шестопалова передано для дальнейшего расследования в Главное управление Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе.