00:00, 23 июля 2005 года

Цена дорожного фактора

Нельзя сказать, что, к примеру, власти краевого центра ничего не предпринимают по устранению недостатков на дорогах города. Ремонтируют асфальтовое покрытие: где подобросовестней, особенно на центральных улицах, а где, такое ощущение - для отвода глаз заляпывают выбоины. Ненадолго такой ремонт. Хорошо, если устоит во время ливневых дождей, а вот после первых заморозков опять появятся ямы, и снова водители устроят фристайл на дорогах, вылетая на встречные полосы или влетая в появившиеся совсем недавно препятствия.

Каждый из нас, автолюбителей, вправе задать вопрос: «Позвольте, я же ежегодно плачу в Автодор! Почему они ничего не предпринимают?» Все дело в том, что средства, собранные таким путем с владельцев автотранспорта, поступают в фонд дорог общественного пользования, а вот ремонт и содержание муниципальных автодорог – головная боль местных властей, они сами должны изыскивать средства на эту статью расхода. Впрочем, один из мэров крупнейшего города в ЮФО в выступлении по телевидению предложил решить проблему достаточно интересно: «Необходимо всем водителям пересесть на бронированные автомобили с динамической и подруливающей подвеской, например, на «Мерседесы». Тогда проблема выбоин на дорогах решится сама собой, да и воздух в городе будет гораздо чище, экология улучшится, поскольку авторухляди на дорогах просто не будет!» Но это, конечно, из области фантастики.

Впрочем, дело не только в ремонте дорог. В последнее время в Ставрополе бесследно исчезают с дорожного полотна решетки ливневой канализации, крышки канализационных люков. Если раньше похитители «благородно» срывали и уносили чугунные изделия по краям дороги, то на этой неделе повытаскивали сливы и посреди проезжей части, таким образом давая возможность водителям попрактиковаться в экстремальном вождении. И снова возникает старый вопрос: как бороться с «металлистами»? Есть хорошая новость. Декриминализировать рынок цветных металлов призван одобренный Советом Федерации Федеральный закон «О государственном регулировании обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов».

По данному закону отчуждение юридическими лицами лома не только цветного, но и черного металла допускается в случае документального подтверждения права собственности на него. Вводится безналичная форма оплаты лома и отходов, сданных юридическими лицами. Осуществлять прием лома цветных и черных металлов теперь можно только при наличии специального технического оборудования. Согласно закону, правительство РФ может вводить ограничения по экспорту лома цветных и черных металлов.

Однако вернемся к отвратительным дорогам, на которых часто можно увидеть «обезноженные» автомобили. Диагноз простой: лопнули шаровые опоры, либо кардан пробит или лонжероны согнуты. Все это результаты нагрузок, превышающие допустимые для той или иной марки автомобиля, попросту говоря, из-за ударов о неровности проезжей части. Запомните! Такое происшествие является дорожно-транспортным. Следовательно, нужно вызвать на место «трагедии» сотрудников ГАИ, оформить акт ДТП и передать материалы в суд. Только вот, к сожалению, таких дел в судах края очень мало. Проблема, как нам видится, в том, что люди просто не хотят терять время. Да и кто сказал, что суд решит дело в пользу автомобилиста?!

Будьте спокойны, дело абсолютно выигрышное.

Несколько лет назад в Ставрополе зимой произошло ДТП, подобных которому в зимнее время бывает очень много. Легковой автомобиль иностранного производства следовал по одной из улиц за отечественным грузовиком. Водитель иномарки притормозил, но так как дорога была скользкой, не смог предотвратить столкновения. Казалось бы, чего тут расследовать, в какой суд подавать?! Виноват всегда тот, что ударил сзади: не держал дистанцию и скоростной режим. Ан не тут-то было! Как выяснилось, незадолго до этого работниками ГАИ было выдано предписание коммунальной службе города на предмет профилактической посыпки дороги песчано-солевой смесью. Это предписание было проигнорировано, на что и указал истец. Суд взыскал материальный ущерб с муниципалов в пользу владельца пострадавшей иномарки.

Кстати, многие автовладельцы уверены в том, что в таких ДТП - когда нет столкновений с другим участником дорожного движения - на помощь придет ОСАГО. Ничего подобного! В данном случае сработает только полис КАСКО добровольного страхования от всех видов ДТП.

В заключение приведу несколько цифр. За пять месяцев текущего года в крае произошло 967 ДТП, погибло 154 человека, ранено – 1276, из них в Ставрополе – 115 ДТП, погибло 9 человек, ранено – 122. Вот она, цена за незамененную сгоревшую лампу на установке уличного освещения, за неотремонтированное дорожное полотно, за плохую разметку на проезжей части дороги, за похищенные люки и решетки!

* * *

P.S. При подготовке этой публикации помощь оказали президент Северо-Кавказской коллегии адвокатов Ставропольского края, почетный адвокат России Павел Савченко и вице-президент Дмитрий Смелкин, не являющиеся штатными сотрудниками газеты. Вопросы им можно задавать в письменной форме на адрес редакции или по телефону (включен автоответчик) 94-16-09 каждый понедельник с 16.30 до 18.00.