00:00, 22 июля 2005 года

Сельский храм Гименея

- Cил потратили мы немало, - признается глава администрации Казьминского сельсовета Владимир Ковшов. - И на то, чтобы утраченные полномочия вернуть, и на само помещение для бракосочетаний. Хотелось, чтоб загс наш был не хуже городского. К нам уже поступают заявки из соседних сел и хуторов. Кроме прочего, у земляков моих теперь поменьше трат будет: ведь поездка в райцентр, в Кочубеевское, обходилась в копеечку.

Помещение для загса оборудовали в местном клубе. Традиционную красную ленточку разрезали Владимир Ковшов и заместитель главы администрации Кочубеевского муниципального района Николай Гура. В загсе теперь есть все, что нужно: красивый зал, мебель, музыкальная аппаратура. Настоящий храм Гименея. И он, Гименей, уже сочетал узами брака двух молодых людей: Андрея Карабака и Ирину Гончарову. Правда, древнегреческому богу помогла управляющая делами администрации Казьминского сельсовета Татьяна Хохлачева. Она провела торжественную церемонию. И хотя боялись, что первый блин комом выйдет – заминки какие-то будут или технические проблемы – все прошло без сучка и задоринки.

- Мы с Ириной знакомы уже пять лет, - говорит новоиспеченный муж Андрей Карабак. - Наши чувства прошли проверку временем. Конечно, рады, что в Казьминке загс открыли и мы здесь первая пара…

Кстати, Андрей работает в местном колхозе трактористом, а Ирина только что получила специальность повара-кондитера. А вот мнение гостя свадьбы чабана Виктора Тищенко:

- Это ж просто красота, что у нас загс открыли. Теперь, как встарь, пройдемся пешком по селу, пусть люди вместе с нами порадуются тому, что сегодня новая семья родилась.

Действительно, была в Казьминке такая традиция: пройтись всей свадьбой по селу, перед тем как сесть за праздничный стол. И вот обычай этот вернулся.