00:00, 22 июля 2005 года

Литераторы Ставрополья – России

Cначала гости рассказали о сегодняшней работе редакции «Нашего современника» - патриотически настроенного издания, предоставляющего свои страницы авторам, отражающим болевые проблемы нынешней российской действительности. Такие авторы, заметил заместитель редактора журнала Александр Козинцев, есть в каждом регионе страны, и это дает возможность полнее отразить современный литературный процесс. Печатать произведения, рожденные в провинции, - традиция, заложенная еще в те времена, когда с журналом сотрудничали молодые Виктор Астафьев, Василий Белов, Валентин Распутин, Евгений Носов, Федор Абрамов, Василий Шукшин, те, что впоследствии стали классиками русской литературы второй половины ХХ века. Верность родной земле вносит особый оттенок в литературу: все они не просто мастера слова, но и патриоты. Во многом благодаря этому журнал имеет своего читателя по всей стране, чем могут похвалиться далеко не многие столичные издания.

Традицию издавать писателей глубинки журнал старается сохранять и сегодня, подчеркнул А. Козинцев. А иногда целый номер отдается авторам какого-либо одного региона. Дошла очередь и до ставропольских писателей. Мы надеемся подобрать достаточно материалов для одного из номеров текущего года, добавил А. Козинцев, - и уже сегодня имеем такой объем рукописей, что придется немало поработать, выбирая самое-самое. Конкуренция достаточно серьезная. А потому имена авторов, чьи произведения попадут в этот номер, пока не назывались.

Рассказ о журнале продолжил известный критик Сергей Куняев. Редакция не ограничивается собственно художественными и критическими материалами, сказал он в частности, но публикует статьи и по истории литературы и искусства, представляя творчество наиболее интересных деятелей театра, кино, художников, музыкантов. Нередко журнал представляет также новые архивные находки, документально-исторические повести, мемуары. Так, одна из книг самого С. Куняева «Сергей Есенин», вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей», первоначально печаталась в «Нашем современнике» отдельными главами. И такие примеры не единичны.

В ходе встреч с московскими гостями ставропольские поэты и прозаики, конечно, не могли не поинтересоваться, чем живет сегодня в целом отечественная литература, какие в ней преобладают тенденции. Так, наш прозаик-деревенщик Тимофей Шелухин задал вопрос об отношениях журнала со скандально известным Эдуардом Лимоновым. Как пояснил С. Куняев, Лимонов печатался в «Нашем современнике» лишь один раз, более десяти лет назад, это были два небольших рассказа. На этом контакты прекратились. Да, некоторые авторы журнала принимали участие в подписной кампании за его освобождение из тюрьмы, но это была личная позиция каждого, а не редакции. Сегодня проза Лимонова «мало совместима» с тем, что печатает «Наш современник».

Серьезный аспект затронул на встрече ставропольский писатель Владимир Бутенко: он говорил о разрыве духовной жизни провинции и центра, примером чему можно назвать, по его мнению, трудный доступ того же «Нашего современника» (как и «Литературной России», и «Москвы» и ряда других) читателю глубинки. Предприятия-распространители не утруждают себя работой по доставке журнала, что, конечно, нельзя считать нормальным. Порой это связано с политической, чаще – коммерческой конъюнктурой. А потребность провинциального читателя в таком чтении очень велика. Потому возникающий контакт ставропольских писателей с «Нашим современником» вдохновляет и вселяет надежду. Хорошо, если бы это послужило примером и для других московских изданий.

Контакты региональных писательских организаций с центральными изданиями, конечно же, необходимо развивать и укреплять, и здесь многое зависит от самих регионов, сказал по этому поводу С. Куняев. А также от региональных властей, их заинтересованности в том, чтобы культурный поток глубинки вливался в поток общероссийский. Москвичи выразили благодарность, в частности, вице-губернатору Ставропольского края Борису Калиничеву, ставшему, по сути, организатором поездки представителей «Нашего современника» на Ставрополье. Активный отклик ставропольских авторов на эту инициативу показывает, по мнению издателя журнала «Южная звезда» Виктора Кустова, что большинство из них также обеспокоены судьбами отечественной литературы. Хотелось бы, добавил он, чтобы нынешняя встреча не закончилась выходом одного номера, отданного Ставрополью, чтобы партнерские отношения развивались и далее.