00:00, 19 июля 2005 года

Недетский дом

И виной тому не отсутствие ремонта и стекол на окнах. Когда-то добротный кирпичный дом с огородом превращен нынешними обитателями в огромное… отхожее место. Стоит приоткрыть покосившуюся калитку, как смрад и жуткое зловоние буквально сбивают с ног. А живет здесь вместе с родителями маленькая девочка Аня, которой на днях исполнится одиннадцать месяцев.

Об этой крохе в отделе по делам несовершеннолетних Октябрьского района Ставрополя стало известно недавно. Судьбой малышки заинтересовался врач детской поликлиники. Мать Анечки не являлась на прививки, и не было известно даже, жив ли ребенок. А когда по указанному в карточке адресу пришла медицинская сестра, ее со скандалом выгнал хозяин, не пустив даже во двор. Тогда врач забила тревогу. И обратилась в районную администрацию, сообщив заодно, что, по ее сведениям, родители ребенка злоупотребляют спиртным.

Вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних Октябрьского района место, где проходит детство Анечки, посетили журналисты «Ставропольской правды».

К полусгнившему крыльцу ведет щедро забросанная мусором и заросшая бурьяном тропинка. Дверь не заперта. Дом встречает кромешной тьмой. Окна везде забиты фанерой, тоненький луч света пробивается лишь из дальней комнаты, освещая загаженный пол с продавленными досками.

- Берите чуть правее, - слышится голос одного из инспекторов. – А то впереди яма, можете провалиться.

Падать не хочется, сама мысль о соприкосновении с фекалиями и рвотными массами внушает чувство панического ужаса и брезгливую дрожь. Хочется бежать, куда глаза глядят – лишь бы подальше от этого ада. Сдерживая дыхание, чтобы не упасть в обморок, помогая и поддерживая друг друга на особо трудных участках, наконец, заходим в комнату с единственно уцелевшим в доме окном, возле которого на кровати сидят молодые мужчина и женщина. А между ними в ворохе газет резвится и маленькая девочка в коротенькой распашонке без ползунков.

В «хоромах» нет ни света, ни газа – пищу здесь готовят на костре. Жилых комнат две – уже упомянутая «гостиная», она же «столовая», и «спальня», в которой не видно ни зги. Тусклый свет огарка свечки и всполохи фотокамер высвечивают все убожество жилища алкоголиков – заваленные тряпьем и залитые мочой кровати, сервант, одновременно служащий холодильником, где из продуктов хранятся лишь непонятно откуда взявшиеся несколько пачек сливочного масла. Как гости «из космоса» выглядят и стоящие на столе средства для ухода за лицом и бритвенные принадлежности фирмы «Жилетт». И плюшевый зайчик – нехитрая игрушка маленькой Анютки.

Справедливости ради отмечу, что какое-то подобие порядка в доме есть: пол недавно подметали, а детская одежда, хоть и смердит нещадно, уложена аккуратными стопочками. Это, пожалуй, единственно положительное, что есть в «особняке». Но и оно мгновенно забывается, как только из еще одной комнаты возвращается фотокорреспондент «Ставрополки»:

- Туда лучше не заходить, - предупреждает он. - Пола в комнате нет вообще – они там устроили туалет.

Выясняется, что родителей Ани дома нет. Они якобы пошли за молоком, оставив ребенка на попечение двоюродного брата отца малышки и его подруги, живущей по соседству, и вернутся с минуты на минуту. Ждем «заботливых» родителей около получаса, безрезультатно. Но стоило инспекторам «припугнуть» братца, что они будут вынуждены забрать ребенка, как он тут же убегает, чтобы привести непутевых родителей.

Оставшаяся «за няню» женщина скупо отвечает на вопросы о девочке и ее жизни. Зато самой Анечке нежданные гости в радость: она весело смеется, сверкая забавно торчащими маленькими зубками, тянется маленькими ручонками к фотоаппарату, восторженно улыбаясь при каждой вспышке. Мол, что это за игрушка такая интересная?

Вместе с ребенком выходим во двор - находиться в доме больше невыносимо. Звоним соседям. Пообщаться выходит приличная армянская семья. Женщина с удивлением смотрит на Анечку – оказывается, она даже не подозревала о ее существовании:

- Вот ужас-то, - восклицает женщина. – Я-то думала, там одни алкаши живут!

Но без нужды порочить соседей не стала. Дескать, особых неудобств и проблем с ними не было. Но из дома постоянно доносятся ругань и крики, сюда спешат вереницы алкоголиков. Пару раз пропадали оставленные без присмотра во дворе вещи, «ушли» в неведомые руки две новенькие сковородки да еще как-то опустел набитый мясом холодильник. Вспомнила и другой случай, когда ночью к ее мужу пришел сосед и стал просить: мол, помоги, меня в дом не пускают. Тот не отказал и, пригрозив вызовом милиции, выгнал из притона толпу «выпивох».

Наконец появляются родители девочки. Мать буквально вырывает ребенка из рук «няни» и безапелляционно заявляет:

- Ребенка не отдам!

К удивлению, оба трезвые, но стойкий запах перегара и испитые, одутловатые лица не дают скрыть истинные пристрастия родителей. Весьма приметную мать нередко можно встретить в невменяемом состоянии на Нижнем рынке. Как и судимого за кражу самогона отца. Инспектора пытаются их успокоить, что никто ребенка не забирает, но всем вместе нужно проехать в отдел милиции, чтобы поговорить о судьбе девочки.

- Я каждый день зарабатываю на жизнь шабашками – хорохорится отец. – Никто не спорит, как получу деньги, так сразу «вмазываю». Но дочь моя сыта и одета. А как я пью и сколько – мое личное дело.

- Вы считаете, что ребенок может жить в таких условиях?

- Так это ж временно. Нас попросили пожить в этом доме и, пока он не продастся, присмотреть за ним. Хозяин (кстати, по сведениям правоохранительных органов, владелец дома - наркоман. – Авт.) пообещал, что потом купит нам за это другое жилье.

В милиции родителей Анечки убеждают, что ребенку необходимо пройти медицинское обследование. Аргумент сотрудников звучит веско:

- Раз вы такие хорошие, то должны хотеть, чтобы ваш ребенок был здоровым. Если девочке необходимо лечь в больницу, то ее поместят в одну палату с матерью.

В больнице мать девочки вдруг засуетилась.

- Мне нужно поехать за Аниными вещами, - объяснила медикам свою нервозность «заботливая» мамаша. – Но завтра утром я вернусь. А может быть, в обед. Или вечером.

Вручив ребенка в руки врачам, женщина поспешно скрылась. Одним брошенным ребенком на свете стало больше…

Какова дальнейшая судьба девочки? С таким вопросом корреспондент «СП» обратился к начальнику отдела по делам несовершеннолетних Октябрьского района Ставрополя Оксане Гулевской.

- Все структуры, от которых зависит, останется девочка с родителями или отправится в детский дом, руководствуются одним принципом: не навредить ребенку, выбрать лучшие для него условия существования. Мы понимаем, что мать малышке никто не заменит. Но в данном случае вы сами видели, что жизнь Ани подвергается смертельной угрозе. Если ее мать и отец докажут, что они могут бросить употреблять спиртные напитки, сменят место жительства (а такая возможность у них есть) и всерьез приступят к исполнению родительских обязанностей по воспитанию ребенка, мы будем только счастливы за них и за девочку. Но если спросите меня, верю ли в это, я отвечу: нет. Почему? Дело в том, что мать Анечки уже трижды лишалась родительских прав. И ее другие дети, младшему из которых семь лет, а старшему – двенадцать, воспитываются в детских домах и интернатах края. Ни к одному из них она ни разу не приехала.