00:00, 16 июля 2005 года

Кухонный нож как орудие расправы

В конце марта в Пятигорске в одном из частных домов обнаружили трупы мужчины и женщины. Тела были буквально истерзаны ножом, а мужчине еще и перерезали горло. Жертвами жестокого убийцы стали хозяин дома Андрей и его приятельница Людмила. А уже спустя сутки милиционеры вышли на подозреваемого – 43-летнего Валерия Натиршева. Уголовник, за плечами которого шестилетний срок за тяжкое преступление, даже не отпирался. Он рассказал, что убийство совершил по пьянке: обычная «посиделка под водочку» с Андреем и Людмилой вдруг обернулась ссорой. Разгоряченный спиртным Натиршев схватил попавшийся под руку кухонный нож. Сначала набросился с ним на женщину, а потом убил хозяина…

Как сообщает пресс-служба прокуратуры СК, краевой суд согласился с позицией обвинителя и признал В. Натиршева виновным в убийстве двух лиц, приговорив к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд учел, что всего за месяц до преступления В. Натиршев был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы.

* * *

В начале февраля в Георгиевске 33-летний опийный наркоман Сергей Троценко проник в дом приятеля, торгующего на рынке кондитерским маком, и убил его кухонным ножом. В доме не было ни ценностей, ни наркотиков, а потому убийца прихватил с собой то, что нашел - шесть петард общей стоимостью 30 рублей. Преступника задержали в тот же день. В ходе предварительного следствия выяснилось, что только за один год Троценко совершил пять краж имущества граждан и организаций, в том числе 125 метров телефонного кабеля из технических колодцев. Уголовное дело было направлено в Ставропольский краевой суд, который вынес приговор: 17 лет лишения свободы.

Примечательно, как отмечает пресс-служба прокуратуры края, Троценко своей вины не отрицал: «Я убил, чтобы добыть наркотик», - признавался он на допросах следователям.

(Соб. инф.).