00:00, 16 июля 2005 года

Беглец может выйти из тени

Об этом корреспонденту «СП» сообщил заместитель военного прокурора Ставропольского гарнизона подполковник юстиции Олег Решетник. По его словам, проводимая акция – это уникальная возможность легализоваться для тех, кто, сбежав, одумался, но продолжает скрываться из опасения сурового наказания. Те, кто решил выйти из тени, до принятия соответствующего решения будут находиться на специальном сборном пункте при воинской части в краевом центре.

Более того. На суде, при вынесении приговора, явка с повинной послужит смягчающим наказание обстоятельством. Добровольно сдавшиеся беглецы получают, как правило, условный срок. В то время как разысканные и задержанные правоохранительными органами наказание получают куда более строгое.

Младший сержант Кирилл Украинцев и ефрейтор Анатолий Синдицкий в дисбат не попали, хотя в разное время самовольно покинули воинские части Ставропольского гарнизона. На «свободе», куда так рвались срочники, один провел месяц, другой – семь. Без документов и денег, зарабатывая гроши на пропитание, без возможности находиться рядом с родными и близкими. Как оказалось, жить за чертой закона, понимая, что в любой момент тебя могут арестовать, невыносимо. Оба солдата пришли с повинной.

Рядовой Дмитрий Матвиенко сбежал из воинской части уже не в первый раз. Через два дня его задержали. На этот раз суд не проявил снисходительности и приговорил его к шести месяцам дисбата.

Удивительно, но сколь-нибудь веских причин для бегства у всех этих военнослужащих не было. Нелепо звучат объяснения рядового Владимира Пичугина, не раз самовольно оставлявшего часть. Первый побег он мотивировал тем, что попросту устал служить и соскучился по гражданской жизни. Получив условный срок и находясь на сборном пункте, Владимир самовольно покинул и его. «Боялся оказаться в дисбате», - говорил он впоследствии. Офицеры якобы пригрозили ему, что будут добиваться для него у суда реального срока. Спустя две недели уклонист Владимир сам объявился в военном комиссариате. Трудно поверить, но по дороге в военную прокуратуру он снова убежал. Примерно через две недели Владимира Пичугина задержали во второй раз. Ставропольский гарнизонный военный суд приговорил его к двум годам колонии-поселения.

- Причины побегов разные, - говорит Олег Решетник. – Но вопреки сложившемуся мнению, с неуставными взаимоотношениями они связаны очень редко. Много объяснений от уклонистов приходится слышать о том, что они, дескать, устали от службы, соскучились по родным и близким, хотели повидаться с друзьями или любимой девушкой. Случается, что у парня проблемы в семье, болеют родители, а начальство не отпускает домой. В любом случае причина каждого побега тщательно проверяется военной прокуратурой.

Нередко на первых порах после задержания беглые военнослужащие ссылаются на «дедовщину» в части. Но такие версии далеко не всегда подтверждаются. Сейчас прокуратура Ставропольского гарнизона проверяет как раз подобный факт. Военнослужащий, призванный на Ставрополье из Ленинградской области, убежал из части и направлялся домой. Его задержали в Новороссийске. Правоохранителям парень рассказал, что старшина роты неод-нократно бил его палкой якобы за какую-то мелкую провинность. Но ни одного синяка на теле солдата не оказалось. Более того, заявлению уклониста удивились и его сослуживцы. Парень являлся писарем командира роты: его пальцем тронуть боялись, не то чтобы бить.

Проводимую акцию можно расценивать по-разному. Кому-то она покажется бескорыстным актом прощения, другим – способом повысить раскрываемость «военных преступлений». Признаться, один «корыстный» интерес в операции «Беглец» у военной прокуратуры все же есть: профилактика преступности в армии. Дело в том, что побег из части влечет новые преступления. Беглецу нужны деньги на питание и, если он направляется домой, на проезд, нужна гражданская одежда. Солдаты совершают кражи, грабежи, разбои, угоняют автомобили. Так что акция отвечает интересам всего общества.

* * *

P. S. Кстати, аналогичная операция уже проводилась в первой половине 2005 года. В Ставропольском гарнизоне акция была приурочена к амнистии в ознаменование 60-летия Великой Победы (см. «Прокурор уверен: Родина простит», «СП», 5.04.2005 г.). За это время прокуратурой установлено местонахождение 19 уклонистов, из них 13 человек явились к правоохранителям добровольно. Сейчас по Ставропольскому гарнизону в розыске находится 21 военнослужащий.