00:00, 13 июля 2005 года

Приближаемся к экватору

Уже 12 районов преодолели валовой сбор зерна в 100 тысяч тонн. Накануне их ряды пополнили Новоселицкий, Степновский и Туркменский. В числе лидеров Туркменского района можно назвать ООО «Ясный», где уже полностью справились с жатвой, получив более 17 тысяч тонн зерна при средней урожайности – 41,9 ц с га. На последних гектарах обмолот зерновых колосовых идет в СПК «Красный Маныч», где получили более 15 тыс. тонн зернопродукции. В СПК «Кучерлинский» валовой сбор составил свыше 14 тысяч тонн, в СПК «Владимировский» на круг берут по 43 центнера. И это при том, что хозяйства находятся в засушливой зоне.

Ближе всех к финишной черте хозяйства Левокумского района, которым осталось убрать всего ничего. Правда, жатва здесь всерьез сдерживается прошедшими накануне дождями. 95 процентов хлебной нивы уже оставили позади сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Арзгирского, 82 – Буденновского районов.

*****

Буденновский район, как мы уже сообщали, первым в крае преодолел двухсоттысячный рубеж. Одним из первых на Прикумье финишную точку поставило ЗАО «Калининское», возглавляет которое А. Анпилогов, председатель краевого совета ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов. За десять рабочих дней в хозяйстве убрали около девяти тысяч гектаров, намолотив 27 тысяч тонн хлеба.

У наших соседей

В Краснодарском крае обмолотили 54 процента всех площадей, валовой сбор – 3,6 млн. тонн при средней урожайности – 45 ц с га. Труженики СПК «Кавказ» Кавказского района добились рекордной для Кубани урожайности. Отдельные поля в этом хозяйстве дали по 85 центнеров пшеницы с гектара. А вот ростовчане все никак не могут развернуться в полную силу, не дают дожди, накрывшие север области. Пройдена пока одна пятая большого хлебного пути. Собрано более полутора миллиона тонн зерна, на круг – 32,5 центнера.

Т. НИКОЛАЕВА